Помогите, как быть в такой ситуации?

Добрый день, приобрели автомобиль. Документы на месте ПТС, СТС, старая страховка, все оформлено. По своей ошибке на проверили не паспорт того кто продавал, ни машину по вину на сайте. Оформили страховку на себя. При регистрации в ГИБДД, оказалось что машина под запретом и оформить ее нельзя. Начали звонить продавцу абонент не абонент. Нашли в соц сетях владельца по ПТС, оказалось что машину он продавал в июне другому человеку, а 21 июля, тот продал нам. Контактов его никаких нет. Владелец сказал что штраф оплачивать будет, но в течение года. Сказал что оформить страховку и ездите, только штрафы будете оплачивать сами, и за езду без оформления авто, но со страховкой штрафов тоже никаких нет. Помогите, как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Основным смыслом запрета на регистрационные действия, накладываемые приставами, является недопущение передачи имущества третьим лицам.

Таким образом договор между вами и собственником транспортного средства не мог быть заключен и приставы имеют полное право истребовать автомобиль из вашего пользования, так как вам он не принадлежит.

При этом сам по себе договор купли-продажи основанием вашего владения являться не будет, так как он не зарегистрирован надлежащим образом.

В вашей ситуации вы имеете полное право требовать расторжения договора и возврата вам денежных средств. Привлекайте сотрудников полиции к розыску вашего продавца — пусть дает объяснения и подтверждает факт покупки.