Имеем ли мы права на уменьшение суммы арендной платы?

Ситуация следующая.

Мы ООО. Заключили договор аренды помещения (нежилого). Для производства и хранения товара.

Вчера ночью были сильные дожди и протекла крыша в нашем помещении и по приходу в помещение обнаружили много воды которая стекала по стене и на полу.

Сформировали Акт о затоплении нежилого помещения + фотографии.

Ущерба нет. Но 1 час рабочего времени наши работники посвятили уборки воды.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать ?

Что указать в претензии?

Имеем ли мы права на уменьшение суммы арендной платы?

Благодарю

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 4 ст. 614 ГК РФ

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Соответственно, если в результате затопления состояние переданного в аренду имущества существенно ухудшились или же изменились условия использования такого имущества, то Вы можете направить арендодателю письменное предложение о соразмерном уменьшении арендной платы. Если же никаких изменений или ухудшений не произошло, то Вам, вероятнее всего, будет отказано в снижении суммы арендной платы. Поэтому тут нужно понимать, какие именно последствия повлекло затопление, о котором Вы указываете в вопросе.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Состояние имущество не ухудшилось. Только сотрудники потратили время на уборку воды в посещении.

Мария, в таком случае, если принципиально ничего не изменилось, полагаю, что правовых оснований для уменьшения арендной платы, по смыслу ч. 4 ст. 614 ГК РФ, в данной ситуации не усматривается.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ущерба нет. Но 1 час рабочего времени наши работники посвятили уборки воды.

Мария

Вот это и есть Ваш ущерб. Стоимость 1 часа работы всех сотрудников, участвовавших в ликвидации последствий потопления.

На основании:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

имеете право на возмещение ущерба.

Одним из вариантов компенсации может быть соразмерное уменьшение арендной платы на основании:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как рассчитать сумму компенсации?

Стоимость работы одного часа работы умноженное на количество сотрудников, участвовавших уборке воды.