Как избежать лишение водительских прав?

Мама задел машину, стоящую на парковке, и уехала (так как не почувствовала удара и посторонних звуков). Водитель пострадавшей машины вызвал ГИБДД. По решению первого суда ее лишают прав за покидание места ДТП. Разбирательство еще идет. Как избежать лишение водительских прав?

, Максим, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

Оставление места ДТП является единственным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ, субъективную сторону которого образует умысел.

 ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Наличие умысла как критерия установил в своем  пленуме №20-2019г. ВС РФ. При определенных обстоятельствах можно доказать отсутствие умысла, а следовательно и состава адм. правонарушения. В Вашем случае я понимаю, что можно это сделать. Нужно грамотно подготовить письменное объяснение в суд и приобщить его письменным ходатайством, так как по административке все ходатайства только письменные.

 Если было проведение административного расследования то материал рассматривает районный суд..

         И еще много много нюансов. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.