Мы договорились с фитнес моделями, о том, что снимем с ними видео ролики и разместим у себя на платформе и возможно у себя на закрытом аккаунте ютубе?

Добрый день!

Ситуация:

Есть мы - онлайн школа фитнеса. Мы договорились с фитнес моделями, о том, что снимем с ними видео ролики и разместим у себя на платформе и возможно у себя на закрытом аккаунте ютубе.

Можно ли создать договор между нами и этими моделями о том, что они дают разрешение на публикацию видео роликов с ними у нас на сайте и на ютубе?

Сейчас-то они на словах согласны, но переживаю, что через год вспомнят и потребуют удалить видео отовсюду.

Всем спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можно ли создать договор между нами и этими моделями о том, что они дают разрешение на публикацию видео роликов с ними у нас на сайте и на ютубе?

Александр

Не только можно, но и нужно, поскольку использовать изображение гражданина по общему правилу можно только с его согласия:

ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, мы однозначно советуем заключить письменный договор оказания услуг с моделью для позирования на видеосъемке. Это будет однозначно выраженное со стороны моделей согласие на использование их изображений в порядке ст. 152.1 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.