Какой срок давности для подачи заявления в суд или в трудовую инспекцию, связанное с невыплатой зарплаты?

Добрый день! Какой срок давности для подачи заявления в суд или в трудовую инспекцию, связанное с невыплатой зарплаты?

, Елена, г. Самара
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

На основании:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо большое