И во сколько мне примерно обойдутся все издержки?

Здравствуйте! Моя ситуация: на тренировке в фитнес - центре из-за неправильных действий тренера, моя левая рука получила сильную травму. Растяжение мышц локтевого сустава и подозрение на разрыв связок. Назначены обследования, в том числе МРТ левого локтевого сустава и сложное лечение. Как минимум месяц мне нельзя посещать тренировки, и вообще исключить всякую активность, я перенесла отпуск, врачи запретили что - либо делать левой рукой. Это полностью расстроило все мои планы и изменило ритм жизни. И всё это случилось по вине тренера. Я бы хотела подать в суд на этот фитнес - центр и получить компенсацию за моральный ущерб и вред, причинённый моему здоровью. Каковы шансы выиграть дело? И во сколько мне примерно обойдутся все издержки?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

И всё это случилось по вине тренера. Я бы хотела подать в суд на этот фитнес — центр и получить компенсацию за моральный ущерб и вред, причинённый моему здоровью. Каковы шансы выиграть дело? И во сколько мне примерно обойдутся все издержки?

Вы имеете полное право подать иск на фитнес клуб о возмещении материального и морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ.Но нужно доказать вину тренера, ст.55,56 ГПК РФ.Что касается издержек — то нужно договариваться с юристом.

Для начала напишите претензию.Для помощи можете обратиться ко мне в чат.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Виталий!
Спасибо что ответили!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае оптимальный  вариант-обратиться с заявлением в Следственный комитет, так как усматриваются признаки преступления по ст.238 УК РФ- оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ и, если будет установлен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью

В ходе расследования вы сможете предъявить гражданский иск в соответствии со ст.44 УПК РФ о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда.

При таком подходе вопрос о доказательствах -будет заботой СК, и вопрос о возмещении вредя для вас максимально упростится

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, здравствуйте!
Спасибо, но мне бы не хотелось обращаться в СК, вряд ли можно будет доказать, что услуги были предоставлены с нарушением техники безопасности. Да и вообще, именно этот вариант кажется мне сложным. Состав преступления может не обнаружиться, скорее это бы относилось к подпольному залу со старыми, разбитыми тренажёрами:) А в этом фитнес — центе отличное оборудование, всё новое и современное. Только тренер некомпетентный и непрофессиональный, по её халатности это всё произошло
скорее это бы относилось к подпольному залу со старыми, разбитыми тренажёрами

Это к любым услугам относится в том числе и в новейших залах с новейшим оборудованием и новейшими технологиями и в центра столицы.

Ну уж сами смотрите, самостоятельное доказывание связано с массой сложностей.

Статья 238 это не только нарушение техники безопасности, но в том числе и как вы пишете- «неправильные действия тренера», его халатность и некомпетентность- это тоже относится к ст.238

А такие действия в одиночку  в гражданском судопроизводстве вам крайне трудно будет доказать, а в СК- все сделает следователь и бесплатно.

И при таком подходе как правило финтесс-заведения, стараются вопрос решить мирным путем

Но в конечном итоге-вам решать как дейстсовать