Подскажите пожалуйста, если нет управляющий компании и дом не стоит на балансе, должна ли я платить за капримонт?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если нет управляющий компании и дом не стоит на балансе, должна ли я платить за капримонт?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Взносы за капитальный ремонт вносятся не на баланс управляющей компании (которой у Вас нет), а в в качестве способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Дом «не стоит на балансе»- не введен в эксплуатацию? По смыслу ст.ст.154,169 все собственники в многоквартирном доме обязаны платить взносы за кап.ремонт, и эта обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, если в официально опубликованную утвержденную региональную программу капитального ремонта включен этот многоквартирный дом.

Если не оплачивать — позднее будут арестованы счета по п.14.1 ст. 155 ЖК РФ (но там уже нужно изучать нюансы).

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Ну как же так, мы сами всё делаем за свой счёт и ещё должны платить в какой-то фонд. Это не справедливо. Спасибо вам за ответ.

Да, закон суров, но это закон. К сожалению, уменьшить размер взноса за кап.ремонт нельзя, можно только (по соглашению собственников) увеличить. Однако могу Вам посоветовать обратить ситуацию себе на пользу — Вы имеете полное право контролировать расходы и, если Вы всё делаете за свой счет, то можете возложить часть обязанностей в согласовании с жилищной инспекцией.

Всех благ! Рада была оказать помощь.