Квартира 28 кв- владельцы я(1/2), и вторая половина на трех детей

Здравствуйте, пособие с 8 до 17 лет. Отказ. Я и трое детей

Основание:

Дом 66кв. - владельцы двое детей

Квартира 43 кв-владельцы двое детей

Квартира 28 кв- владельцы я(1/2),и вторая половина на трех детей. Обосновано?

, Екатерина Базекина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Обосновано?

Екатерина Базекина

Отказ может быть обоснованным, если одна из квартир не была предоставлена Вам в рамках гос.поддержки многодетных семей. Если была — нужно уточнять, какая по площади.

В общем случае расчет делается следующим образом. Так как семья состоит из четырех человек, то складывается площадь всего жилья, принадлежащего членам семьи, и делится на количество членов семьи. У Вас получается по

(66+43+28): 4 = 34,25 кв. м  /чел., что больше нормы, установленной для выплаты пособия.

Кроме того, у Вас в семье два жилых помещения  — квартиры (жилые дома учитываются отдельно) в собственности.

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьиа исключением: такого помещения, предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади; такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; такого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении»

Можете пояснить, как приобретались квартиры?

Екатерина Базекина
Клиент, г. Москва
Все квартиры были просто куплены. Одна квартира 28кв, точнее её 1/2 часть приобреталась на средства «за третьего ребёнка»

В таком случае, к сожалению, отказ правомерен, обжаловать его не удастся.