В сбербанке есть счёт на который приходят социальные выплаты и есть счёт карты, на которую наложен арест

В сбербанке есть счёт на который приходят социальные выплаты и есть счёт карты, на которую наложен арест. Я перевёл средства с социального счета на счёт карты (это детские пособия). Банк снял деньги и возвращать не хочет. Что делать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Вам необходимо написать заявление в территориальный отдел ФССП, в котором, ссылаясь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» , Вы укажете, что денежные средства, списанные с арестованного счета, являлись детским пособием, на которое не может быть наложен арест.

Также необходимо будет приложить к заявлению банковскую выписку, в которой будет отражен перевод денежных средств с социального счета на счет арестованной карты, а также справку из соц. защиты (или иного органа), которая подтвердит назначение детских пособий.

Впредь таким лучше не злоупотреблять, поскольку процедура весьма кропотливая.

Всех благ! Если понадобится дополнительная консультация — обращайтесь!