Здравствуйте, хочу спросить, можно ли подать на алименты, если не знаешь данные этого человека, на кого

Здравствуйте, хочу спросить, можно ли подать на алименты, если не знаешь данные этого человека, на кого подать, только имя и фамилию и примерный возраст, и город в котором жил в то время, а в настоящее я не знаю даже?

, Аксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, вряд ли Вам удастся подать заявление в суд о взыскании алиментов, если Вы не знаете полных данных отца ребенка и его место жительства, поскольку  в исковом заявлении Вы обязаны указать полные данные ответчика и его место жительства согласно ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, а вы не знаете где в настоящее время этот гражданин находится, то в соответствии со ст.29 ГПК РФ вы можете подать иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, эта же статья, ч.3 позволяет истцу подать иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства, в суд по месту жительства истца.

Если же вы вообще не владеете информацией по месту нахождения, то руководствуясь ст.120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Если же предполагаемый отец не вписан в свидетельство о рождении и данные его личности вам не известны, то подать исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа будет крайне затруднительно, по крайней мере до тех пор пока предполагаемого биологического отца не разыщут и не проведут генетическую экспертизу для установления отцовства.