Здравствуйте, в 2013 году попал в дтп был трезвый, постродала моя посажирка, она получила третью степень

Здравствуйте , в 2013 году попал в дтп был трезвый , постродала моя посажирка , она получила третью степень повреждения, спустя пол года дело закрыли по амнистии (закон какой то ввшел) ну и примерение сторон , я всё выплатил , такой вопрос , из базы это убераеться ? При устройстве на работу просят справку из МВД

, илья, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прекращение дела по амнистии относится к нереабилитирующим основаниям, поэтому из базы такую информацию не убрать. Она все равно будет указана в справке.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, вы являетесь несудимым. Однако факт привлечения к уголовной ответственности имеет место.