Я устроился на работу в магазин кассиром работал как стажер не трудоустроенный, на третий день я вышел на

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Я устроился на работу в магазин кассиром работал как стажер не трудоустроенный, на третий день я вышел на работу народу было много но со мной была женщина которая работает больше года она заведующая в магазине я пробивал она мне подавала что покупатель скажет, пришла девушка на вид 19-20 взяла пиво за 59 алкогольное а эта женщина у нее взяла и мне дала чтобы я пробил сказала вроде 18 ей есть я пробил и паспорт не попросил, когда она вышла и сразу зашли две девушки из МВД и начали составлять протокол и вызвали меня в отдел после чего они сказали если без суда то можете 15тыс оплатить если в суд от 30 до 50т штрафа вам грозит, но у меня таких денег нет чтобы им отдать на что она сказала тогда отправляю в суд, сейчас меня вызывают на суд завтра, хочу узнать что мне грозит и какой штраф если я пробил.

, Рома, г. Улан-Удэ
Анна Попова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему составляет от 30000 до 50000 руб., (ст. 14, 16 КоАП) для должностного лица.

Требования полиции уплаты штрафа в размере 15000 руб. не являются обоснованными. Сумму штрафа для должностного лица я уже указала выше. Получается, они или 1) хотят оформить протокол по-другому, или 2) требуют взятку. Второй случай опасен тем, что не дает вам никаких документальных гарантий.

Однако описанная вами ситуация имеет большое количество совпадений (это мое мнение). Участники событий (несовершеннолетний, полиция) внезапно оказываются в одном месте. Согласно ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» для содействия в расследовании полиция может привлекать только совершеннолетних лиц. Поэтому, если в приведенной ситуации несовершеннолетний был не просто покупателем, а еще и привлекался полицией, то ситуация может принять другой оборот.

Доказательством могут служить видеозаписи, показания свидетелей.

Если вам выпишут штраф, вы можете его обжаловать на основании КоАП РФ ст. 24.5 ч. 1 пп. 1 и 2 при наличии доказательств. Способ я описала выше.