Здравствуйте, сколько нужно площадь квартиры для того чтобы остался ребёнок с отцом после развода?

, Владислав, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обратите внимание, что суд выносит решение о том, с кем из родителей проживает ребенок исходя из многих факторов — не только материального положения, но и взаимоотношений между ребенком и каждым из родителей.

Конкретного требования к площади квартиры законом не устанавливается. А если судом и будет учитываться площадь жилого помещения, то исходя не только из общей площади квартиры, но и из количества человек, проживающих на данной площади.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

На основании, СК РФ п.3 Статья 65 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается письменным соглашением родителей. Письменное соглашение между родителями удостоверяется нотариально.

Если ребёнку исполнилось десять лет, то, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка.

Для более подробной консультации, необходимо знать кто является истцом исковых требований.

С Уважением.