Что в настоящий момент делать потенциальным наследникам до обращения к нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы квартира вошла в наследственную массу?

Умер родственник. При подготовке документов для открытия наследственного дела выяснилось, что квартира была приватизирована в 1995 году, т.е. Договор о передаче жилого помещения в собственность граждан был зарегистрирован городской Администрацией в 1995г. Однако родственник экземпляр этого договора, предназначенный для регистрации в БТИ, туда не передал. В настоящий момент в БТИ информации о правообладателе квартиры нет. Естественно, в РОСРЕЕСТРЕ тоже, т.к. договор 1995г.

Что в настоящий момент делать потенциальным наследникам до обращения к нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы квартира вошла в наследственную массу?

, Александр Фёдорович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не пропустите срок для обращения к нотариусу. Это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти.  Иначе пропустите срок. Если квартира должным образом не зарегистрирована, то нотариус откажет выдать на неё свидетельство о праве на наследство и отправит наследников в суд, доказывать своё право на наследство.  Поставите вопрос о признании за вами права собственности по праву наследования по закону. Ст. 218 ГК РФ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что в настоящий момент делать потенциальным наследникам до обращения к нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы квартира вошла в наследственную массу?

Александр Фёдорович

Вам необходимо установить право собственности на квартиру в судебном порядке подав исковое заявление в районный суд. Уже на основании решения суда нотариус выдаст вам свидетельство о принятии наследства.

И какие требования заявлять в суде, коллега? Включить в состав наследственной массы то, что и без решения суда будет включено нотариусом?

Хорошо, что вы оперативно сманиторили мой ответ. Я как раз хотел добавить

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

не успел внести коррективы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если договор от 1995 г зарегистрирован в местной администрации, он действителен, регистрация права в БТИ и в дальнейшем в ЕГРН не была обязательной, права наследодателя признаются в силу п.1 и 2 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом в соответствии со ст.7 Закона О приватизации жилищного фонда в редакции 1995 г договор подлежал регистрации в исполнительном органе местного Совета народных депутатов, другими словами, в администрации. Об этом также разъясняется в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ в редакции на 1995 г

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность,подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Что в настоящий момент делать потенциальным наследникам до обращения к нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы квартира вошла в наследственную массу?

Александр Фёдорович

Ничего.

Подтверждением моей позиции служит и то, что Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста РФ от 30 августа 2017 г. N 156) установлено

56. Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 — 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества.

а пп.б п.33 Регламент, к которому отсылает процитированный пункт говорит о следующем

33. При удостоверении договора, направленного на отчуждение или залог недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:

2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;

а таковым является зарегистрированный в администрации договор приватизации.

собственность,подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Каргапольцев Евгений

В тот момент регистрация договоров осуществлялся в большинстве регионов в органах БТИ. И без такой регистрации договор недействителен, нотариус не выдасть свидетельство о праве собственное на наследство.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо у нотариуса открыть наследственное дело, взять справку у нотариуса об этом и обратиться в суд с исковым заявлением о признании право собственности за Вами.

Однако родственник экземпляр этого договора, предназначенный для регистрации в БТИ, туда не передал. В настоящий момент в БТИ информации о правообладателе квартиры нет

Александр Фёдорович

Т.е. у родственника есть правоустанавливающий документ, но нет правоподтверждающий документ. поэтому в суде больших проблем не должно быть.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Если родственник был бы жив он был пошел в Росреестр, и его право бы зарегистрировали.

А вот наследникам надо признать свое право в суде, а потом идти в Росреестр. после суда нотариусу ходить по этому объекту нет необходимости.

До 1998 года органы БТИ регистрировали договоры приватизации, ставили на договорах соответствующий штамп и выдавали регистрационное удостоверение (аналог свидетельств о ГРП, которое выдавало Росреестр).