Ведь, мы не попадаем в список обязательной вакцинации?

Здравствуйте, работаю инженером на заводе. Работодатель заставляет делать вакцинацию от covid19 угрожая увольнением. На сколько его действия правомерны? Ведь, мы не попадаем в список обязательной вакцинации?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если Вы действительно не относитесь к числу работников, вакцинация которых может стать обязательной в некоторых случаях (для инженерной службы завода это вполне вероятно), то администрация не имеет права требовать провести вакцинацию, а уволить за отказ от вакцинации не имеют права в любом случае. Основания увольнения предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, такого основания там нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть, даже если есть в списке обязательных, но отказываюсь. Уволить не могут?

Уволить не могут, могут отстранить на неопределённый срок без оплаты.