Также такой вопрос, по каким критериям суд будет выбирать экспертную организацию?

По моему ходатайству в арбитражном процессе была назначена экспертиза. Далее выяснилось, что стоимость экспертизы существенно выросла и я заявила ходатайство о замене экспертной организации, предложив суду другого эксперта. В свою очередь другая сторона по делу, была против назначения экспертизы (даже жалобу подавали), а теперь просит также заменить эксперта, но уже на своего. Вопрос: имеет ли право другая сторона обращаться также с ходатайством о замене экспертной организации, если до этого не заявляли ходатайство о проведении экспертизы? Поясню дополнительно. Это экспертиза повторная. До этого уже была проведена экспертиза первоначальная по ходатайству другой стороны. Также такой вопрос, по каким критериям суд будет выбирать экспертную организацию? Деньги на депозит суда именно я внесла за проведение повторной экспертизы.

Уточнение от клиента
Арбитражный процесс
, Ангелина, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В Вашем вопросе указана категория — Семейное право, однако, в самом тексте вопроса указано, что процесс — арбитражный. Поэтому уточните, какая категория дел, и в каком суде рассматривается дело.

Далее выяснилось, что стоимость экспертизы существенно выросла и я заявила ходатайство о замене экспертной организации, предложив суду другого эксперта. В свою очередь другая сторона по делу, была против назначения экспертизы (даже жалобу подавали), а теперь просит также заменить эксперта, но уже на своего.

Если суд вынес определение о назначении судебной экспертизы, и в этом определении указал конкретное экспертное учреждение, которому он поручает производство данной экспертизы, то несмотря на наличие и Вашего ходатайства, и ходатайства второй стороны об изменении экспертного учреждения, он не станет этого делать, поскольку сам не вправе отменять или изменять своё определение о назначении экспертизы, это может сделать только суд вышестоящей инстанции.

Так, согласно ст. 82 АПК РФ:

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Аналогичные положения закона содержатся и в ГПК РФ.

Ангелина
Клиент, г. Тамбов
суд готов заменить эксперта, почитайте апк, там есть такое право
Вопрос: имеет ли право другая сторона обращаться также с ходатайством о замене экспертной организации, если до этого не заявляли ходатайство о проведении экспертизы?

Ангелина

Обращаться к суду с любым ходатайством, в том числе, и с указанным Вами в вопросе, любая сторона вправе в силу положений ст. 41 АПК РФ, однако, разрешение ходатайства (удовлетворить его или отказать в удовлетворении) — это прерогатива суда.