8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Также такой вопрос, по каким критериям суд будет выбирать экспертную организацию?

По моему ходатайству в арбитражном процессе была назначена экспертиза. Далее выяснилось, что стоимость экспертизы существенно выросла и я заявила ходатайство о замене экспертной организации, предложив суду другого эксперта. В свою очередь другая сторона по делу, была против назначения экспертизы (даже жалобу подавали), а теперь просит также заменить эксперта, но уже на своего. Вопрос: имеет ли право другая сторона обращаться также с ходатайством о замене экспертной организации, если до этого не заявляли ходатайство о проведении экспертизы? Поясню дополнительно. Это экспертиза повторная. До этого уже была проведена экспертиза первоначальная по ходатайству другой стороны. Также такой вопрос, по каким критериям суд будет выбирать экспертную организацию? Деньги на депозит суда именно я внесла за проведение повторной экспертизы.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Арбитражный процесс
, Ангелина, г. Тамбов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! В Вашем вопросе указана категория — Семейное право, однако, в самом тексте вопроса указано, что процесс — арбитражный. Поэтому уточните, какая категория дел, и в каком суде рассматривается дело.

Далее выяснилось, что стоимость экспертизы существенно выросла и я заявила ходатайство о замене экспертной организации, предложив суду другого эксперта. В свою очередь другая сторона по делу, была против назначения экспертизы (даже жалобу подавали), а теперь просит также заменить эксперта, но уже на своего.

Если суд вынес определение о назначении судебной экспертизы, и в этом определении указал конкретное экспертное учреждение, которому он поручает производство данной экспертизы, то несмотря на наличие и Вашего ходатайства, и ходатайства второй стороны об изменении экспертного учреждения, он не станет этого делать, поскольку сам не вправе отменять или изменять своё определение о назначении экспертизы, это может сделать только суд вышестоящей инстанции.

Так, согласно ст. 82 АПК РФ:

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Аналогичные положения закона содержатся и в ГПК РФ.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Тамбов
суд готов заменить эксперта, почитайте апк, там есть такое право
Вопрос: имеет ли право другая сторона обращаться также с ходатайством о замене экспертной организации, если до этого не заявляли ходатайство о проведении экспертизы?

Ангелина

Обращаться к суду с любым ходатайством, в том числе, и с указанным Вами в вопросе, любая сторона вправе в силу положений ст. 41 АПК РФ, однако, разрешение ходатайства (удовлетворить его или отказать в удовлетворении) — это прерогатива суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2021