Здравствуйте лишили прав за управление в нетрезвом виде 22.12.2020, права были утеряны, написал заявление об

Здравствуйте лишили прав за управление в нетрезвом виде 22.12.2020, права были утеряны, написал заявление об утере прав, но заходя на сайт ГИБДД написано, что срок исчисления исчерпан, штраф еще не оплатил. Как быть в такой ситуации и идет ли срок лишения, прошло уже более 7 месяцев с момента написания заявления.

, Юрий, г. Чита
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Юрий!

Течение срока лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

В Вашем случае, срок будет исчисляться со дня получения органом ГИБДД (по месту исполнения наказания), Вашего заявления об утрате (утере) водительских прав (КоАП РФ Статья 32.7). Обязательно, чтобы в будущем не возникло вопросов о дате начала срока наказания, чтобы Ваше заявление об утере водительских прав было зарегистрировано в ГИБДД, а на Вашем экземпляре завления (копии) была отметка канцелярии (или сотрудника ГИБДД) принявших Ваше заявление, с указанием его должности, ФИО, даты получения, подписи (или штамп канцелярии с аналогичными сведениями).

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.