Могут ли пристава снимать 50% с зачисления оплаты больничного листа?

Здравствуйте!Могут ли пристава снимать 50% с зачисления оплаты больничного листа?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не могут.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности.

Обращайтесь к приставу, чтобы он сделал возврат средств.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия. Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания.

Правила удержания из больничного листа перечислены в ст. 98 – 100 Закона об исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель может взыскать средства из пособия по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

— согласно судебному решению, с должника взыскиваются выплаты на периодической основе, а не единоразово;

— сумма долга составляет менее 10 тысяч рублей;

— при любой сумме долга у должника нет другого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Для снятия средств приставом из больничного листа в счет исполнения судебного решения достаточно одного из этих условий.

Размер удержаний из заработков и выплат по больничному ограничен максимальным размером в 50% от общего дохода должника (независимо от общего количества предъявленных исполнительных листов). По некоторым требованиям максимальный размер удержаний выше и составляет 70%: