Не расторгнут ли приставы сделку в судебном порядке через какое-то время?

Здравствуйте! Планируем покупку земельного участка с домом. У собственника выявилась задолженность по алиментам около 1 млн. рублей, идёт исполнительное производство, информация есть на сайте Фссп. И это его единственная собственность. В выписке ЕГРН обременений на участок нет. Каковы риски его приобретения для нас? Не расторгнут ли приставы сделку в судебном порядке через какое-то время?

, Степан, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, здравствуйте!

Хоть это и единственная собственность, но на нее могут наложить арест. При аресте Вы не сможете перерегистрировать право собственности.

Если продажа все-таки состоится, то приставы не будут оспаривать сделку, т.к единственное жилье не подлежит взысканию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если ограничений (ареста) сейчас нет, через такое-то время приставы расторгнут этот договор через суд не смогут, у них такие полномочий не имеется.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) Статья 64. Исполнительные действия

такие полномочия органов исполнительного производства не указаны, и соответственно они расторгнут не смогут.