Состоянии, можно ли вернуть машину и деньги?

Здравствуйте!

Купили машину у перекупа, в Дкп указана не верная стоймость автомобиля, брали за 430.000р, в договоре 100.000р, а также перекупом были скрыт тот факт, что машина в плохом тех.состоянии, можно ли вернуть машину и деньги?

, Лиана, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лиана!

В силу ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков), либо замены товара на аналогичный.

То есть Вы можете через суд потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Удачи!

Лиана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за консультацию!

Если будут вопросы — можете обращаться ко мне в чат