Могу я подать на возмещение физического и морального вреда?

Здравствуйте, девочке 13 лет, при оператвном лечении подчелюстного лимфаденита был задет лицевой нерв. Диагноз:после операционная невропатия лицевого нерва с периферическим парезом мимической мускулатуры справа. Невролог экстренно направил в психоневрологический стационар на лечение. Исход госпитализации:незначительная ассиметрия угла рта. Могу я подать на возмещение физического и морального вреда?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19  ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.Согласно ч. 3 ст. 98 этого Закона вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями. В соответствии со ст.  151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию, заказать подготовку юридических документов или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе.