Документы есть о купли продажи?

Могу ли я получить возврат 13 % от государства я пенсионер купил дом в России за 4 миллиона ? Документы есть о купли продажи?

Уточнение от клиента
Документы есть о купли продажи!!!
, Иван, г. Самара
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Иван, добрый день!

Для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет, вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации приобретенного вами жилого дома, только после этого вы становитесь его собственником.

Имущественный вычет, право на который возникло с 01.01.2020, может быть получен в упрощенном порядке без представления декларации и подтверждающих документов на основании представленного по окончании года через личный кабинет налогоплательщика заявления, сформированного налоговым органом. Вычет предоставляется при наличии у налогового органа необходимой информации, полученной в порядке информационного обмена.

Поэтому вам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика, это можно сделать в налоговому органе по месту вашего жительства, написав заявление и получив логин и пароль.

Вам полезен мой ответ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вычет, по сути, представляет собой возврат ранее уплаченного налога, у вас должен быть доход, с которого платится НДФЛ. Если такого дохода нет, вы можете перенести вычет на три предшествующих года (эта схема работает, если вы на пенсии менее 3 лет).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.