Сейчас нужно продать участок с домой и требуется вступить в наследство на долю супруга

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. В законном браке был куплен земельный участок в 2010 году, супруга не стало в 2012 году, после построила дом и оформила в 2016 году. Сейчас нужно продать участок с домой и требуется вступить в наследство на долю супруга. Нотариус утверждает, что необходимо оформлять 4 права собственности, как я понимаю, вступать в наследство и на дом тоже, платить, соответсвенно, большие налоги и пошлины. Правильно ли это?

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности (ст. ст. 128, 1112, п. 1 ст. 1175 ГК РФ) вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги; имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных или назначенных к выплате наследодателю, но не полученных им денежных сумм; имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества. Вам следует доказать, что строительство жилого дома было начато после смерти супруга, в таком случае вы должны вступить в права наследования только на долю в праве на земельный участок.

Эльмира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!
Евгения Махалова
Юрист, г. Истра

Добрый день! Через нотариуса вы не сможете уже ничего оформить, так как прошли все сроки. Вам необходимо обратиться в суд и признать право собственности на участок и дом. Но…

Ситуация в вашем сообщении не совсем ясна.

Участок покупался в браке, а на кого он был оформлен? Если на вас, то ничего и не нужно. У вас все оформлено. Если на мужа, то как вы оформили дом после его смерти, не вступая в наследство?

Эльмира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Оформлен участок был на меня и дом, соответсвенно, тоже. Продажа сейчас оформляется через ипотечный кредит, и банк требует вступить в наследство.

Банк не проверяет частоту сделки, они не могут этого требовать. Для банка необходима оценка имущества. Если все документы оформлены на вас, в какое наследство вы можете вступить. Если это было бы необходимо вам бы после смерти мужа на этом участке Росреестр не зарегистрировал бы дом.