По какой стоимости заказчик имеет право Принять от подрядчика новое оборудование?

Добрый день.

Мы являемся генеральным подрядчиком и исполняем государственный контракт в рамках 44-фз по строительству нового объекта. В ходе исполнения контракта возникла необходимость замены оборудования. Предполагаемое оборудование имеет потребительские свойства лучше чем указаны в проекте. Техническая сторона процедуры оформления замены и ее законность нам известна, А вот ценовая политика по номенклатуре замененного оборудования нам не ясна. В рамках замещения мы не меняем тип оборудования а меняется только производитель. По какой стоимости заказчик имеет право Принять от подрядчика новое оборудование? Лимитируется ли суммы по позициям в смете или же лимит суммы рассматривается не построчно а построчно а по системе в целом?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А вот ценовая политика по номенклатуре замененного оборудования нам не ясна. В рамках замещения мы не меняем тип оборудования а меняется только производитель. По какой стоимости заказчик имеет право Принять от подрядчика новое оборудование?

Александр

Согласно ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если предполагаемое оборудование имеет потребительские свойства лучше чем указаны в проекте, то по соглашению заказчика и подрядчика возможно поставить оборудование с улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

По какой стоимости заказчик имеет право Принять от подрядчика новое оборудование? Лимитируется ли суммы по позициям в смете или же лимит суммы рассматривается не построчно а построчно а по системе в целом?

Александр

Можно заменить оборудование по цене, установленной контрактом. Если стороны не договорятся и будет изменена цена контракта, то это необходимо сделать в пределах порядка  изменения цены, установленного ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и условиями контракта. Лимит суммы рассматривается по системе в целом.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю, Виталий! Осталось одно маленькое уточнение: Какая статья какого нормативного акта говорит о том что заказчик может рассматривать лимит суммы по системе в целом и есть ли Необходимость у заказчика отправить новое оборудование в экспертизу на предмет проверки цены Или заказчик вправе принять решение самостоятельно?

В данном вопросе следует руководствоваться ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ .Закон  прямо не предусматривает, что лимитируются  суммы по позициям в смете.

Необходимость у заказчика отправить новое оборудование в экспертизу на предмет проверки цены Или заказчик вправе принять решение самостоятельно? Александр

Заказчик принимает решение самостоятельно. Подрядчику следует направить заказчику для этого документы на  новое оборудование.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

1. Заменить оборудование на улучшенное можно, если заказчик согласует такую замену.

2. Улучшенное оборудование в случае замены поставляется по той же цене, что и первоначальное.

3. Стоимость первоначального оборудования определяется по смете. Если корректировка сметы не была произведена при подписании контракта, то стоимость оборудования будет равна пропорциональному снижению стоимости оборудования пенвоначальной сметы на коэффициент снижения НМЦК победителя.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.