Долг по жкх

Здравствуйте. У нас имеется долг по жкх 50000, до этого у нас отключили свет, за свет мы погасили, сейчас собираемся гадись остальное. Дело в том что мы дальше продолжаем сидеть без света и спорить должны нам подючить или не должно.

, Оксана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вами погашен долг именно по той услуги, за которую произвели отключение ( электроэнергия), то при погашении долга в полном объеме по ней Вас обязаны подключить.  Причем законом установлено, что сетевая электроснабжающая организация обязана это сделат ь в течение 2 календарных дней. Единственное — могут потребовать оплату за само подключение по установленному тарифу ( не более 3000 рублей).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Если 2 календарных дня после оплаты прошло и Вы до сих пор без света, то Вам следует написать претензию в электроснабжающую организацию.Также Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Оксана
Клиент, г. Москва
Куда нам обратиться
Оксана
Клиент, г. Москва
В упр комп?
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана!

В соответствие с Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» составляется акт об ограничении и отключении электроэнергии с обязательным подписанием двумя незаинтересованными лицами (понятыми) и собственниками.
До произведения отключения электроэнергии собственникам представляют информацию, что долг возник именно за электроэнергию, а не за жилищные услуги. В соответствии с п.  119. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее  — Правила) Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

— исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного  введения ограничения.
— при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
— при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Уведомление должно иметь бланк содержащие реквизиты Исполнителя (управляющей компании) и подпись руководителя либо  уполномоченного лица.

Таким образом, если отключение без соблюдение указанных действий — то действия не законны.

Обращаться для начало надо в УК, а затем при недостижение результата обращаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд для возмещения убытков и морального ущерба за незаконное отключение.

Можете обратится ко мне в чат для составления претензии в УК

С уважением Добышев Р.В.