Можно ли их потратить и каким образом это сделать?

Здравствуйте! Мы начали строить дом своими силами, залит фундамент, сейчас возводятся стены, до зимы планировали поставить коробку дома под крышу. Сейчас понимание, что средств не хватает. Есть материнский капитал (ребенку 2.4 года). Можно ли их потратить и каким образом это сделать?

, Елена, г. Гатчина
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Можно на строительство дома использовать маткапитал, но вам нужно будет для начала обратиться на консультацию в ПФ. К тому же полностью вы сразу его не получите, а только половину. Остаток можно будет получить только после того как закончите строительство и оформите право на дом. К тому же нужно будет предоставить документы о том, что земля принадлежит либо мужу либо вам, а не родственникам.

Елена
Клиент, г. Гатчина
Ребенку 3х лет еще нет, вроде только через заем в этом случае?

в этом случае через заем.