У меня отказываются принять обратно товар, купленный через интернет, надлежащего качества, 7 дней ещё не прошло

У меня отказываются принять обратно товар, купленный через интернет, надлежащего качества, 7 дней ещё не прошло. Товар куплен по акции.

Но это никак не должно влиять на моё право возврата и обмена. Упаковка не повреждена.

Уточнение от клиента
Продавец аргументирует это тем, что товар был куплен в комплекте и возвращается тоже только в комплекте. Далее было заявлено, что это подарок. Но по документам значатся, как 2 отдельных товара, на каждый из которых установлена стоимость.
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вероника!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 2463 пункт 22При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 261 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 4 ст 26.1 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, если этот товарные имеет индивидуально-определённые свойства и может использоваться не только Вами, то да Вы имеете право вернуть его и получить денежные средства обратно.

Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника!

Вам следует написать письменное уведомление продавцу с указанием на статью 26.1 Закона о защите прав потребителя о том, что вы отказываетесь от товара и требуете вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Если продавец отказывается принять товар и зафиксировать факт возврата, то подавая уведомление пропишите в нем вопрос о том, на какой адрес Вам направить товар. Уведомление необходимо доставить продавцу в течение 7-дневного срока для того, чтобы не пропустить срок возврата товара (в этом случае, даже если сам товар будет еще у вас, но продавец к тому времени уже получит уведомление, то срок не будет вами пропущен).

Поскольку вы купили отдельные товары, а не комплект, то основания для отказа в возврате отдельного товара у продавца нет. Про подарок не совсем понятно (ведь если вы уплатили за товар денежную сумму, то он явно получен вами не в качестве подарка).

п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.