Есть ли смысл подать эти доказательства вместе с кассационной жалобой в надежде хотя бы на их рассмотрение?

Сейчас я в процессе подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции, а также апелляционного определения. В процессе подготовки жалобы выяснились новые подтверждённые документально обстоятельства, узнать о которых в предыдущих инстанциях было невозможно из-за умышленного сокрытия оппонентом данных обстоятельств.

Насколько мне известно, кассационные суды не принимают новых доказательств вне зависимости от причины. Есть ли смысл подать эти доказательства вместе с кассационной жалобой в надежде хотя бы на их рассмотрение? Или будет разумнее подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь открытыми обстоятельствами? Куда в таком случае необходимо подавать такое заявление, прямо в кассационный суд, не дожидаясь истечения сроков обжалования?

, Валерия, г. Краснодар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, определения судов апелляционной инстанции, постановления и определения судов кассационной инстанции, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, вынесшим эти судебные акты.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ определения названных судов, которыми дело не разрешается по существу, могут быть пересмотрены в случае, если они исключают возможность дальнейшего движения дела (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).

Суды апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 393 ГПК РФ вправе пересмотреть по указанным выше обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когда этими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

Правом на обращение в суд с заявлением, представлением о пересмотре в порядке главы 42 ГПК РФ вступивших в законную силу судебных постановлений обладают участвующие в деле лица, а также другие лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

Поскольку в соответствии со статьей 44 ГПК РФ правопреемство допустимо на любой стадии гражданского судопроизводства, процессуальные правопреемники лиц, участвующих в деле, в установленных законом случаях также обладают правом на обращение с заявлениями о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Предусмотренный статьей 394 ГПК РФ трехмесячный срок является сроком на обращение в суд и в случае пропуска без уважительных причин не может служить основанием для возвращения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке главы 42 ГПК РФ либо для отказа в их принятии.

Вопрос о соблюдении указанного срока необходимо выяснять в судебном заседании. При этом следует иметь в виду, что пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении указанных заявления, представления, что должно быть обосновано в определении суда применительно к положениям части 4 статьи 198 ГПК РФ (часть 4 статьи 1 ГПК РФ), это регламентированно ГПК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений».

Так как новые доказательства(документы), приложенные к кассационнойжалобе, судом кассационной инстанции не принимаются и рассмотрению не подлежат, вам лучше подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, но и кассационную жалобу так же стоит подать, пи дожив к ней те документы и доказательства, которые предусмотрены для подачи действующим законодательством.