Какой нужен адвокат или защитник?

Здравствуйте.

На супруга возбуждено уголовное дело по статье 228.4(а ,г) в рамках орм ( в октябре2020 года. )

Меня принудительно заставили поехать на медосвидетельствование и допрос, удерживали без документов и права на звонок более 50 часов. Показания фиксировали и применяя давление составили за меня оперополномоченные без присутствия адвоката или защитника не пояснили мне ни чего в таком же формате прошлая очная ставка! С октября прошлого года на допросы не вызывали , копии какого либо документа мне отказывали дать . Следователь ни разу не допрашивал. На прошлой неделе я все таки добилась в следственном отделе распечатать копию моего допроса. Мне выдали лист обсолютно с другими показаниями и там есть формулировка - ,, Я мыла посуду после изготовления психотропного вещества амфетамин. ,,

Помогите пожалуйста , что делать в этой ситуации? Почему я не могу получить полностью свои протоколы допросов и очной ставки? Нужен ли адвокат свидетелю? Могут ли привлечь к уголовной ответственности как соучастника? Могу я как то поменять показания или вообще их аннулировать или отказаться от них полностью ? Показания могут применить как улику против моего супруга и / или меня? Какой нужен адвокат или защитник? Помогите пожалуйста .

, Ирина, г. Москва
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

УК РФ Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Найдите адвоката по таким делам в вашем регионе, позвонив в коллегию адвокатов вашего региона.