Бывший супруг отказывается добровольно выходить из созаемщиков, из сособственников
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом:
В браке была приобретена квартира по ипотеке. Заявка в банк была составлена мной без учета дохода супруга. Первоначальный взнос был осуществлен мною из личных денежных средств (дарственная). Собственность оформлена в долях. Мне 2/3, супругу 1/3 (по ДКП нотариальному отошли от принципа равенства долей). Ипотечный договор на двоих с солидарной ответственностью. Титульный заемщик я. Совместные платежи были лишь 3 месяца. Потом супруг ушел из семьи, До официального развода платежи полгода оплачивались только мною. После развода тоже. Денег от супруга не получала. Сам он платежи не вносил и не собирается. Подала на раздел имущества с просьбой вывести бывшего супруга из сособственников и из созаемщиков. До этого обращалась в банк с просьбой как быть, т.к. сам выходить из созаемщиков не желает. Специалист в беседе и в чате повосетовал обратиться в суд. Мол, только после решения суда, они примут решение о выводе из созаемщиков. Офиц.согласия банка нет. Бывший супруг отказывается добровольно выходить из созаемщиков, из сособственников. И не платит по кредиту. В итоге, я внесла полностью первоначальный взнос, плачу почти год ипотеку, в т.ч. и за его 1/3. Как быть?
То, что в случае отказа мне придется платить, тоже непонятно. Я тоже не хочу платить одна. Разве я не могу тогда сама выйти из созаемщиков или просто перестать платить?
Моя позиция следующая: раз не платит, то надо вывести.
Неизвестно, что будет с нами через 30 лет. Не хочу, чтобы это осталось на чьих-либо плечах.
Мне нужен действенный совет. Например, на каком основании вывести человека из созаемщиков и из сособственников. Статьи, законы
Статьи закона я Вам указал, это статьи 450, 451 Гражданского кодекса РФ
При этом, судебная практика свидетельствует, что даже например инвалидность одной из сторон Договора и соответственно невозможность исполнять кредитные обязательства далеко не всегда признается основанием для изменения или расторжения Договора