Бывший супруг отказывается добровольно выходить из созаемщиков, из сособственников

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом:

В браке была приобретена квартира по ипотеке. Заявка в банк была составлена мной без учета дохода супруга. Первоначальный взнос был осуществлен мною из личных денежных средств (дарственная). Собственность оформлена в долях. Мне 2/3, супругу 1/3 (по ДКП нотариальному отошли от принципа равенства долей). Ипотечный договор на двоих с солидарной ответственностью. Титульный заемщик я. Совместные платежи были лишь 3 месяца. Потом супруг ушел из семьи, До официального развода платежи полгода оплачивались только мною. После развода тоже. Денег от супруга не получала. Сам он платежи не вносил и не собирается. Подала на раздел имущества с просьбой вывести бывшего супруга из сособственников и из созаемщиков. До этого обращалась в банк с просьбой как быть, т.к. сам выходить из созаемщиков не желает. Специалист в беседе и в чате повосетовал обратиться в суд. Мол, только после решения суда, они примут решение о выводе из созаемщиков. Офиц.согласия банка нет. Бывший супруг отказывается добровольно выходить из созаемщиков, из сособственников. И не платит по кредиту. В итоге, я внесла полностью первоначальный взнос, плачу почти год ипотеку, в т.ч. и за его 1/3. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вероятнее всего суд Вам откажет в выводе бывшего супруга из созаемщиков так как банк не дал согласия на изменение условий кредитного Договора а основания изменения Договора предусмотренные статьями 450, 451 ГК в одностороннем порядке отсутствуют.

Пример кассационной судебной практики по схожим обстоятельствам

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 N 88-18684/2020

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, принимая во внимание отсутствие согласия банка на изменение условий кредитного договора, исходил из того, что расторжение брака между К. и К., заключение между ними соглашения о разделе имущества не может рассматриваться как основание для расторжения кредитного договора.
С выводами суда согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований не соглашаться с выводами судов первой и апелляционной инстанций не находит.

Вам придется платить весь кредит и взыскивать с бывшего супруга его долю уплаченных Вами средств с учетом долей в праве на имущество в порядке регресса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Москва
Банк Не отказал в заявленных требованиях на данный момент. Ему направлено письмо и повестка. Т.е. офиц.мнения по данному впросу еще нет.

То, что в случае отказа мне придется платить, тоже непонятно. Я тоже не хочу платить одна. Разве я не могу тогда сама выйти из созаемщиков или просто перестать платить?
Моя позиция следующая: раз не платит, то надо вывести.
Неизвестно, что будет с нами через 30 лет. Не хочу, чтобы это осталось на чьих-либо плечах.
Мне нужен действенный совет. Например, на каком основании вывести человека из созаемщиков и из сособственников. Статьи, законы

Статьи закона я Вам указал, это статьи 450, 451 Гражданского кодекса РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом, судебная практика свидетельствует, что даже например инвалидность одной из сторон Договора и соответственно невозможность исполнять кредитные обязательства  далеко не всегда признается основанием для изменения или расторжения Договора

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Указанная вами позиция — не платить по кредиту в данном случае будет наихудшим выходом из ситуации, посольку в случае ненадлежащего исполнения вами обязательства как стороны договора у банка появиться право на обращение взыскание на заложенное имущество.

Ст. 50 Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Сейчас всеми силами необходимо постараться погасить ипотеку, иначе просрочки дают банку основание для обращения взыскания на залог. В последующем у вас будет право на компенсацию половины средств оплаченных по ипотеке самостоятельно.

Светлана, банки отказывают в изменении кредитного договора ( т. е исключение созамещика) из за того, что им гораздо безопаснее сохранять так сакзать две стороны в договоре. Ведь так  кредитная награзу сбалансирована, и у кредитора гораздо меньше рисков потери денег.

Вы можете подать иск об исключении созаемщика из кредитного договора в районных суд.

Но к сожалению практика такова, что суды принимают решения на стороне банков. Вот пример отрицательного решения

https://sudact.ru/regular/doc/...