Кому достанется квартира если умер собственник, но в квартире прописан чужой несовершеннолетний ребёнок с мамаой

Здравствуйте! Кому достанется квартира если умер собственник, но в квартире прописан чужой несовершеннолетний ребёнок с мамаой.

, Марина, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследникам умершего надо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Затем они смогут эту женщину с ребенком через суд выписать.

Марина
Клиент, г. Якутск
Нет наследников

Значит унаследует государство квартиру как вымороченное имущество.  Эта женщина с ребенком пока останутся проживать.  Государство также вправе ставить вопрос о их выписке из квартире в судебном порядке.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Квартира достанется наследниками первой очереди по закону, или наследникам по завещанию. Наличие зарегистрированных лиц не является основанием признания за ними права собственности, если они не участвуют в приватизации. Наследникам главное не пропустить сроки вступления в права наследования и вовремя написать заявление нотариусу у которого открыто наследное дело.