8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира если умер собственник, но в квартире прописан чужой несовершеннолетний ребёнок с мамаой

Здравствуйте! Кому достанется квартира если умер собственник, но в квартире прописан чужой несовершеннолетний ребёнок с мамаой.

, Марина, г. Якутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследникам умершего надо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Затем они смогут эту женщину с ребенком через суд выписать.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Якутск
Нет наследников

Значит унаследует государство квартиру как вымороченное имущество.  Эта женщина с ребенком пока останутся проживать.  Государство также вправе ставить вопрос о их выписке из квартире в судебном порядке. 

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Квартира достанется наследниками первой очереди по закону, или наследникам по завещанию. Наличие зарегистрированных лиц не является основанием признания за ними права собственности, если они не участвуют в приватизации. Наследникам главное не пропустить сроки вступления в права наследования и вовремя написать заявление нотариусу у которого открыто наследное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
У моего мужа есть ВНЖ и регистрация в моей квартире. Два месяца назад он ездил в Узбекистан и женился там на гражданке Узбекистана по их законам. Сейчас он привёз ту жену сюда , чтобы она родила здесь ребёнка. Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
, вопрос №4016944, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
Право собственности
Может ли сестра продать свою часть если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте у моей жены 3/4 части квартиры, а у её сестры 1/4 часть. Сестру жены не устраивает та сумма которую мы ей предложили чтобы выкупить её часть. Может ли сестра продать свою часть если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4016915, Алексей, г. Железногорск
Жилищное право
Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто
На момент приватизации квартиры была маленькая квартиру приватизировали в равных долях отец мать и бабушка . Бабушка умерла в 1998 г. Ее доля отошла доче тоесть моей матери . Кто является собственником квартиры и нужно ли мне подтверждать что я в квартире прописана и являюсь тоже собственником . Далее в 2000 году родители оформили на меня дарственную как мне ее получить на руки . Как мне доказать что я прописанная с детства дочь тоже являюсь собственником квартиры и по закону и по дарственной !!! Мать и отец и дома выгоняют сказали не имеещь права проживать . Хотя денег на оплату квартплаты давала я . Родители пенсионеры 20 лет не работают . Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто .
, вопрос №4016912, Катерина, г. Москва
Семейное право
Могут ли его прописать обратно на том основании, что тут у него дочь?
Здравствуйте. История такая: имеется неприватизированная квартира. Договор социального найма на моего отца, так же в квартире были прописаны я(дочь) и сын. У сына(моего брата) своя семья и он тут не живет уже с 1998 года. В 2021 году он прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других. В июне 2023 отец выписал его через суд из квартиры, то есть теперь прописаны остались папа, я и внучка папы. В январе 2024 он подал иск на пересмотр дела, что его выписали, поскольку тут прописана его несовершеннолетняя дочь. Такой вопрос: 1. Могут ли его прописать обратно на том основании , что тут у него дочь ? 2. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописал с одним родителем, в случае неудовлетворение его иска сможем ли мы без труда выписать несовершеннолетнего человека? Нужно через суд ?
, вопрос №4016807, Камила, г. Казань
Наследство
И государство квартиру не забирает или как?
Добрый день Вопрос такой. Квартира неприватизированная, в случае смерти главного квартиросъемщика, если в квартире прописаны ещё четверо, жена, дочь и двое несовершеннолетних детей, кому отойдёт квартира? Я так понимаю, если что-то случится, то просто родственники уже её сами Приватизируют? И государство квартиру не забирает или как? Спасибо
, вопрос №4016686, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2021