Могу ли я вернуть деньги за обучение, если не посещал ни одного занятия, и вообще был в автошколе только один раз, внося оплату за обучение?

Добрый день. В прошлом году заключил договор с автошколой на обучение. В договоре указано, что я могу вернуть деньги за обучение только в течении 3-х месяцев с момента подписания договора, прошло уже пол года точно. Могу ли я вернуть деньги за обучение, если не посещал ни одного занятия, и вообще был в автошколе только один раз, внося оплату за обучение? Точную сумму не помню, но в районе 30 000 рублей.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы по своей инициативе не посещали занятия и автошкола могла осуществить Вше обучение, то в возврате денег Вам просто откажут, ссылаясь на ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В этой связи, с учетом, складывающейся судебной практики, перспектива получения оплаченной суммы сводится к нулю, если Вами не будет доказано наличие уважительных причин в силу которых Вы не могли посещать занятия, а равно Вам отказывали в обучении.

Иван
Клиент, г. Москва
Занятия были на удаленной основе, мне просто при заключении договора дали ссылку на приложение в плей маркет с правила пдд, (приложение не имеет отношения к автошколе), и сказали прийти через месяц сдать экзамен на пк. Справку о здоровье я не приносил, так что документы в гибдд они тоже не подавали. Это меняет расклад?

В договоре прописано, что обучение осуществляется удаленно?