8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за обучение, если не посещал ни одного занятия, и вообще был в автошколе только один раз, внося оплату за обучение?

Добрый день. В прошлом году заключил договор с автошколой на обучение. В договоре указано, что я могу вернуть деньги за обучение только в течении 3-х месяцев с момента подписания договора, прошло уже пол года точно. Могу ли я вернуть деньги за обучение, если не посещал ни одного занятия, и вообще был в автошколе только один раз, внося оплату за обучение? Точную сумму не помню, но в районе 30 000 рублей.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Поскольку Вы по своей инициативе не посещали занятия и автошкола могла осуществить Вше обучение, то в возврате денег Вам просто откажут, ссылаясь на ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В этой связи, с учетом, складывающейся судебной практики, перспектива получения оплаченной суммы сводится к нулю, если Вами не будет доказано наличие уважительных причин в силу которых Вы не могли посещать занятия, а равно Вам отказывали в обучении.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Занятия были на удаленной основе, мне просто при заключении договора дали ссылку на приложение в плей маркет с правила пдд, (приложение не имеет отношения к автошколе), и сказали прийти через месяц сдать экзамен на пк. Справку о здоровье я не приносил, так что документы в гибдд они тоже не подавали. Это меняет расклад?

В договоре прописано, что обучение осуществляется удаленно?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат денег за обучение в автошколе
Добрый день! Год назад я заключила договор с автошколой, но фактически не посещала ни одного занятия. Чеки об оплате есть. Я направила по юридическому адресу автошколы уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств. Прошел год, денежные средства не возвращены, ответа не последовало. Сейчас я хочу обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, в данном случае, подлежит уплате неустойка? Я правильно понимаю, что могу обращаться в мировой суд (так как не заявляю требование о возмещении морального вреда и цена иска менее 100 т.р.) по своему месту жительства?
, вопрос №2853083, Елена, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Необходимо ли платить за обучение, если не посещал занятия?
Отучилась в ВУЗе два курса, при переходе на третий курс не посетила ни одного занятия, несколько раз ходила в деканат где моё заявление об отчислении даже не стали заверять. Спустя месяц требуют заплатить деньги за обучение которого я не получала, не отдают документы, отказываются заверять заявление на отчисление. что делать ?
, вопрос №2538982, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Могу ли я вернуть деньги, если не посещал занятия автошколы?
Здравствуйте. Внес первый взнос в автошколу ДОСААФ, но появиться смог только на одном занятии, после уехал по личным причинам. В итоге меня не внесли в списки ГИБДД. Могу я вернуть деньги? Я ведь не проходил обучение, по факту. Было это 3 месяца назад.
, вопрос №2459734, Сергей, г. Белово
1 ответ
Защита прав потребителей
Отчисление с платной формы обучения и задолженность по оплате
В апреле 16 года перевелся с бюджетной очной формы обучения на платную заочную, обучение не оплачивал. после чего сразу написал заявление на академический отпуск в связи с уходом в армию по повестке. В мае 16 года пошел в армию. В мае 17 года вернулся, в вузе не отмечался, заявление о выходе из аккадема не писал, уехал в другой регион проживать по месту прописки. Сейчас хочу отчислиться, забрать документы, однако в деканате сказали, что я всё ещё числюсь студентом, то есть за неуплату меня не отчислили и что если отчислят по заявлению, документы могут не вернуть до уплаты возможной задолженности по обучению, за информацией о задолженности звонить в бухгалтерию. В договоре указано что вуз МОЖЕТ отчислить за неуплату, но не обязан. Также там указано, что за неоплату в срок вуз начисляет пени в размере 0.1% в день до факта фактического погашения задолженности. Вычитал, что вуз не вправе удерживать документы, однако вправе требовать в том числе через суд возмещения фактически понесенных убытков. Возможно ли избежать оплаты за обучение, если не посещал ни одного занятия? Договор прилагается
, вопрос №1816531, Василий, г. Пятигорск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли посадить за микрозайм, если не было ни одной выплаты?
Здравствуйте мое имя Виталий ,я взял в микрозайме 16000 тыс руб. Прошло два месяца и накапало 40000 тыс. Ноя не зделал ни одного платежа .могут ли за это посадить ? Они говорят что у меня факт машеничества .
, вопрос №1667692, Виталий, г. Волгоград
2 ответа