В 2020 году я заключил договор с коммерческой организацией на оказание услуг по проведению фуршета. Оплатил

В 2020 году я заключил договор с коммерческой организацией на оказание услуг по проведению фуршета. Оплатил всю сумму сразу, как предоплата. Но мероприятие не состоялось по ряду причин. 50% суммы организация мне вернула, оставшиеся 50% обещали вернуть в течении года. Возврата до сих пор нет, организация ссылается на отсутствие средств, большое количество возвратов и тп. В последней переписки они написали мне - подавайте в суд, денег нам взять негде. Соответственно вопросы: 1) В какой суд нужно подавать исковое заявление (общей юрисдикциии или арбитраж)? 2) Могу ли я подать заявление через сайт https://ej.sudrf.ru (учетная запись госуслуг есть) 3) Какие нюансы в связи с этим возникают, что нужно сделать/написать/приложить/заплатить и иные очевидные вещи (документы у меня есть, договор, переписка в электронной почте и прочее)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Шпак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

1)  Если вы заключали с организацией договор как физическое лицо, то вы выступаете потребителем, и вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции — мировой или районный в зависимости от суммы и состава ваших требований, заявляете ли моральный вред. (ст. 23,24 Гражданского процессуального кодекса).

Если вы заключали договор как ИП или от имени другой организации, то соответственно, обращайтесь в арбитражный суд.

2) Для подачи иска через систему ГАС ПРАВОСУДИЕ вам необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (в виде флешки и спец.программы на компьютере). Но вы можете направить исковое заявление по почте (ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса).

3) Могут возникнуть разные нюансы, все зависит от содержания ваших документов и обстоятельств дела. В общем виде — все, что подтверждает заключение и оплату договора, а также вашу позицию по делу, необходимо предоставить суду.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Нюансы, которые необходимо учесть при подаче документов в суд зависят от многих обстоятельств (выступали ли Вы в договоре в качестве предпринимателя либо потребителя, где зарегистрирована организация — ответчик, не вводилась ли в отношении организации — исполнителя процедура банкротства, в каком размере остался неотработанный аванс, имеются ли у Вас на руках платежные документы).

Соответственно, есть смысл определиться со специалистом, который поможет и с определением подсудности спора и с составлением документов в суд (арбитражный суд).

С уважением, А. Васильев