Куда обращаться в случае, если это нарушение?

Есть вопрос по трудовому праву. В 2020 году в сентябре устроилась на работу в должности медицинской сестры. В ноябре - декабре 2020 года за счет организации прошла курсы переподготовки по косметологии, получила диплом по специальности "Сестринское дело в косметологии" и соответствующий сертификат. По договору об обучении я должна отработать 1 год после окончания курсов.

С февраля 2021 года я работаю и на своей основной должности, и совмещаю с косметологией. Всё в течение рабочего дня.

Дополнительное соглашение на совмещение со мной не заключали, заявление об этом я не писала, оплату не получаю

После отработки, в течение 1 года по договору, я собираюсь увольняться. Попросила работодателя сделать запись в трудовой книжке о том, что я совмещаю основную должность с работой в косметологическом кабинете. Но работодатель отказывается, ссылаясь на то, что подобные записи не заносятся в трудовую книжку, почему не объяснили. Взамен обещали выдать справку о том, что училась и работала у них. Я хотела бы именно запись в ТК или договор о совмещении, а не справку, чтобы подтвердить опыт на новом месте работы. Разъясните, пожалуйста, правильно ли поступает работодатель и подтверждает ли справка мой стаж так же, как запись в ТК или доп. соглашение? Куда обращаться в случае, если это нарушение?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно ТК РФ Статья 60.2. совмещение должностей допускается с письменного согласия работника, в данном случае должен быть прописан объём всех обязанностей, но вопрос связанный непосредственно с оформлением в трудовой книжке проблематичный. Либо им необходимо будет оформлять договор совместительства, либо указывать это уже не получится. Ответ: Нет, запись о совмещении должностей ни в трудовую книжку, ни в личную карточку Т-2 не вносится. Если изменяются условия трудового договора( в частности, работнику поручено выполнение дополнительной работы в порядке совмещений должностей), то оформляется соглашение к трудовому договору(ст. 72 ТК РФ)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

При СОВМЕЩЕНИИ профессий /должностей (ст. 60.2ТК РФ) трудовой договор не заключается, в отличие от СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА (ст. 60.1 ТК РФ).

Одно из основных отличий работы по совмещению и совместительству следующее. В первом случае дополнительная работа производится в основное время, то же самое, что и по основной должности, а во втором случае — в дополнительное время, свободное от исполнения основных обязанностей.

При совмещении не заключается другой трудовой договор, только соглашение к основному договору (в принципе такое соглашение может оформляться просто приказом и согласием работника на выполнение доп. работы). Поэтому и запись в трудовую книжку о совмещении профессий не вносится, даже по просьбе работника.

При совместительстве заключается отдельный трудовой договор, и запись о нем может быть внесена в трудовую книжку по просьбе работника.

О переводе тут тоже речи не идет, исходя из указанного Вами.

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Я хотела бы именно запись в ТК или договор о совмещении

Мария

об этом стоило озаботиться до того, как начать выполнять дополнительную работу. Дело в том, что о заключении трудового договора по совместительству работодатель обязан был бы уведомить ПФР в течение 1 рабочего дня, поэтому сделать это задним числом будет проблематично. За нарушение срока уведомления будет штраф. Вряд ли работодатель согласится.

Кроме того, Вы описываете

работаю и на своей основной должности, и совмещаю с косметологией. Всё в течение рабочего дня.

Мария

именно совмещение, а не совместительство. То, что Вам не платят за это и никак не оформили совмещение — это нарушение, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Попросите хотя бы оформить с Вами письменное соглашение о совмещении («задним числом» — давите на нарушение, что Вам не платили) — если оно Вам нужно только для предъявления другому работодателю, может этот работодатель и согласится.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исходя из Вашего ответа, я занимаюсь совмещением, т.к. всё делаю в основное рабочее время. Но проблема в том, что никаких дополнительных соглашений (или приказов, как Вы сказали) не было оформлено, соответственно, доказательства работы у меня нет. Работодатель никак не реагирует на этот вопрос
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С февраля 2021 года я работаю и на своей основной должности, и совмещаю с косметологией. Всё в течение рабочего дня. Дополнительное соглашение на совмещение со мной не заключали, заявление об этом я не писала, оплату не получаю

Здесь в начале следует определиться с тем, включена данная работа в Вашу трудовую функцию по основной должности или нет, если да и она входит в должностные обязанности, то в таком случае она в нее входит, т.е. в основную должность.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Если нет, но Вы фактически ее выполняете, в таком случае работодатель был обязан оформить с Вами правоотношения по выполнению такой дополнительной работы, либо в порядке совместительства (внутреннего) по отдельному трудовому договору совместительства

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

 либо в порядке совмещения должностей путем заключения допсоглашения к трудовому договору по основной должности.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

После отработки, в течение 1 года по договору, я собираюсь увольняться. Попросила работодателя сделать запись в трудовой книжке о том, что я совмещаю основную должность с работой в косметологическом кабинете.

Он ее не сделает, так как уже имеется факт нарушения им закона, а потому от него этого требовать бесполезно.

Вам следует обратиться в суд с иском и в судебном порядке установить факты трудовых правоотношений по совмещению этой должности.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Пример решения суда по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Я хотела бы именно запись в ТК или договор о совмещении, а не справку, чтобы подтвердить опыт на новом месте работы. Разъясните, пожалуйста, правильно ли поступает работодатель и подтверждает ли справка мой стаж так же, как запись в ТК или доп. соглашение? Куда обращаться в случае, если это нарушение?

Конечно есть, если это не Ваша основная работа, а как дополнительная оно не оформлялась в рамках закона, Вы и сами это прекрасно понимаете. Признавать свое нарушение он уже не будет задним числом это для него чревато ответственностью, она ему к чему.

А потому готовьте иск в суд, как я уже указал выше в своем ответе.