Вопрос по доверенности, по которой средства расходуются нецелевым образом

Уточнение от клиента
Ситуация:

В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно. Он имеет доступ к пенсии и скорее всего все остальные счета тоже в доступе младшего сына.
Сейчас состояние маминого здоровья ухудшилось: проблемы с памятью, не понимает, где она находится, забывает то, что происходило часом ранее. Ей необходимо лечение, сиделки и т.д. Младший брат снимает пенсию и тратит на мамино содержание минимум, примерно 10.000 из 36.000₽. Остаток остается у него. На все прямые вопросы о том, где мамины деньги я, как сын, получаю ответ: Иди ищи. Также у мамы есть накопления, к которым он по доверенности тоже мог получить доступ и потратить их не в целевом направлении. Какие шаги могут быть в этой ситуации? Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов? Как отозвать доверенность? Как получить доступ, как опекуну/доверенному лицу, так как младший сын надлежащий уход не оказывает. Есть подозрение, что им была снята крупная сумма денег с маминого счета и потрачена на покупку автомобиля, это можно доказать и наказуемо ли это?
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут самое главное понимать и ситуацию и полномочия по доверенности.

Если доверенность разрешает такое использование денег- то оно будет законным.

Текст доверенности хорошо бы тоже посмотреть

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ситуация:

В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно. Он имеет доступ к пенсии и скорее всего все остальные счета тоже в доступе младшего сына.
Сейчас состояние маминого здоровья ухудшилось: проблемы с памятью, не понимает, где она находится, забывает то, что происходило часом ранее. Ей необходимо лечение, сиделки и т.д. Младший брат снимает пенсию и тратит на мамино содержание минимум, примерно 10.000 из 36.000₽. Остаток остается у него. На все прямые вопросы о том, где мамины деньги я, как сын, получаю ответ: Иди ищи. Также у мамы есть накопления, к которым он по доверенности тоже мог получить доступ и потратить их не в целевом направлении. Какие шаги могут быть в этой ситуации? Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов? Как отозвать доверенность? Как получить доступ, как опекуну/доверенному лицу, так как младший сын надлежащий уход не оказывает. Есть подозрение, что им была снята крупная сумма денег с маминого счета и потрачена на покупку автомобиля, это можно доказать и наказуемо ли это?
В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно

Анастасия

это первое с чем надо разбираться

скорее всего- нотариальная это доверенность

Также у мамы есть накопления, к которым он по доверенности тоже мог получить доступ и потратить их не в целевом направлении. Какие шаги могут быть в этой ситуации?

Анастасия

только отзыв этой доверенности, но делать это надо маме — тому кто ее выдал — вы сами никак не отзовете, пока над мамой нет опеки (а это только через суд)

гк

 п. 2 ч. 1 ст. 188 ГК РФ

 Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно,при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

но отменять должна мама

Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов?

Анастасия

опять же- только имея по сути аналогичную же доверенность от матери

просто так вам банк никакие сведения не даст

Есть подозрение, что им была снята крупная сумма денег с маминого счета и потрачена на покупку автомобиля, это можно доказать и наказуемо ли это?

Анастасия

если доверенность позволяет снимать деньги- нет, не наказуемо

доверенность- это по сути само лицо что то делает, просто руками другого человека

а вот как он деньги потратил и какие деньги- это вообще вопрос отдельный и по сути- вопрос оспаривания этой сделки (сложно само по себе), а уж пока не имея документов -не о чем и говорить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Могли бы подробнее описать ситуацию и приложить доверенность?

В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно. Он имеет доступ к пенсии и скорее всего все остальные счета тоже в доступе младшего сына.

Анастасия

Ситуация понятна.

В первую очередь, нужно иметь ввиду, что представитель по доверенности не может тратить деньги в своих интересах.

Это противоречит сути представительства, т.к. представитель действует от имени и в интересах своего доверителя.

Поэтому всё, что он потратил на свои нужды, или то, что снял, и не вернул — можно потребовать с него, как неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но предварительно стоит отменить доверенность и направить претензию.

При том делать всё это должна либо сама бабушка, как доверитель, либо кто-то по доверенности от неё, либо опекун, если бабушку признают недееспособной.

Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов? Как отозвать доверенность?

Вам такую информацию, к сожалению, не предоставят — здесь ситуация такая же как и с отзывом доверенности, что писал выше — это может сделать либо сама бабушка, либо её представитель по доверенности, либо опекун в случае признания недееспособной.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! А что именно за доверенность и какие там вообще прописаны полномочия?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ситуация:

В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно. Он имеет доступ к пенсии и скорее всего все остальные счета тоже в доступе младшего сына.
Сейчас состояние маминого здоровья ухудшилось: проблемы с памятью, не понимает, где она находится, забывает то, что происходило часом ранее. Ей необходимо лечение, сиделки и т.д. Младший брат снимает пенсию и тратит на мамино содержание минимум, примерно 10.000 из 36.000₽. Остаток остается у него. На все прямые вопросы о том, где мамины деньги я, как сын, получаю ответ: Иди ищи. Также у мамы есть накопления, к которым он по доверенности тоже мог получить доступ и потратить их не в целевом направлении. Какие шаги могут быть в этой ситуации? Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов? Как отозвать доверенность? Как получить доступ, как опекуну/доверенному лицу, так как младший сын надлежащий уход не оказывает. Есть подозрение, что им была снята крупная сумма денег с маминого счета и потрачена на покупку автомобиля, это можно доказать и наказуемо ли это?

Что касаемо отзыва доверенности, то могу сказать, что необходимо обратиться к нотариусу и подготовить соответствующий документ.

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 188 ГК РФ

 Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

После этого доверенность прекратит свое действие.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

опрос по доверенности, по которой средства расходуются нецелевым образом

Анастасия

Какой доверенности, на совершение каких действий? И в чём конкретно проблема заключается? Без этих данных на Ваш вопрос не ответить…

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ситуация:

В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно. Он имеет доступ к пенсии и скорее всего все остальные счета тоже в доступе младшего сына.
Сейчас состояние маминого здоровья ухудшилось: проблемы с памятью, не понимает, где она находится, забывает то, что происходило часом ранее. Ей необходимо лечение, сиделки и т.д. Младший брат снимает пенсию и тратит на мамино содержание минимум, примерно 10.000 из 36.000₽. Остаток остается у него. На все прямые вопросы о том, где мамины деньги я, как сын, получаю ответ: Иди ищи. Также у мамы есть накопления, к которым он по доверенности тоже мог получить доступ и потратить их не в целевом направлении. Какие шаги могут быть в этой ситуации? Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов? Как отозвать доверенность? Как получить доступ, как опекуну/доверенному лицу, так как младший сын надлежащий уход не оказывает. Есть подозрение, что им была снята крупная сумма денег с маминого счета и потрачена на покупку автомобиля, это можно доказать и наказуемо ли это?
Какая — неизвестно

Анастасия

Вот это-то и проблема. Мы не знаем того, что ему по этой доверенности разрешили.

Если рассуждать теоретически, то доверенность, как и любую сделку, суд может признать недействительной. Но нужны основания. Например, если бабушка не отдавала отчёт своим действиям, либо если эта доверенность вообще поддельная (и такое бывает). Хотя, если доверенность нотариально удостоенная, то нотариус, по идее, должен проверять дееспособность доверителя.

В общем, пока больше вопросов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по доверенности, по которой средства

Анастасия

Анастасия, добрый день! Тут надо конечно текст доверенности видеть чтобы сказать что то конкретное относительно последствий описанной в вопросе ситуации. Если речь например о деньгах, полученных представителем в рамках сделки совершенной по доверенности, то доверитель может требовать их возврата как неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ситуация:

В период пандемии мамой была оформлена доверенность на младшего сына. Какая — неизвестно. Он имеет доступ к пенсии и скорее всего все остальные счета тоже в доступе младшего сына.
Сейчас состояние маминого здоровья ухудшилось: проблемы с памятью, не понимает, где она находится, забывает то, что происходило часом ранее. Ей необходимо лечение, сиделки и т.д. Младший брат снимает пенсию и тратит на мамино содержание минимум, примерно 10.000 из 36.000₽. Остаток остается у него. На все прямые вопросы о том, где мамины деньги я, как сын, получаю ответ: Иди ищи. Также у мамы есть накопления, к которым он по доверенности тоже мог получить доступ и потратить их не в целевом направлении. Какие шаги могут быть в этой ситуации? Есть ли возможность получить информацию о том, снимал ли он деньги с маминых вкладов? Как отозвать доверенность? Как получить доступ, как опекуну/доверенному лицу, так как младший сын надлежащий уход не оказывает. Есть подозрение, что им была снята крупная сумма денег с маминого счета и потрачена на покупку автомобиля, это можно доказать и наказуемо ли это?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Отозвать доверенность, как и получить информацию по вкладам, а именно когда были переведены денежные средства может только мама, либо уполномоченное по доверенности или на основании закона лицо.

Учитывая, что

Сейчас состояние маминого здоровья ухудшилось: проблемы с памятью, не понимает, где она находится, забывает то, что происходило часом ранее. Ей необходимо лечение, сиделки и т.д.

Анастасия

следует подумать о признании ее недееспособной.

В соответствии со ст.29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В случае, если суд признает ее недееспособной, нужно обратиться в органы опеки, которые назначат маме опекуна.

Опекун от имени мамы вправе отозвать доверенность, а также представлять ее интересы перед любыми организациями без доверенности -на этот счет см. п.2 ст.31 ГК РФ, в том числе и поставить вопрос о возврате израсходованных на свои нужды средств сыном мамы в качестве неосновательного обогащения (см. ст.1102 ГК РФ). Право распоряжения средствами по доверенности, на получение пенсии не означает, что доверенное лицо приобретает право собственности на них. Окончательный вывод может следовать только после ознакомления с текстом доверенности.