Можно ли разделить лицевой счёт в муниципальной квартире с долгом?

здравствуйте, есть двухкомнатная муниципальная квартира, там прописана я и двое других людей. По ЖКХ образовался долг, могу ли я разделить лицевой счёт, чтобы мне приходил отдельный платёжный документ? Так же в квартире комнаты по планировке неизолированные, проходные

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ЖКХ образовался долг, могу ли я разделить лицевой счёт, чтобы мне приходил отдельный платёжный документ? Так же в квартире комнаты по планировке неизолированные, проходные
Мария

Да, вы можете разделить лицевые счета и оплачивать только за себя.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Для разделе счетов может обратиться с заявлением в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию, если услуги предоставляеюся не через УК.

Мария
Клиент, г. Москва
Отдельный платёжный документ можно получить при задолженности? Мне сначала обратиться в управляющую компанию и департамент городского имущества, а потом в суд? или как

Да сначала в УК и только если они откажут — через суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По ЖКХ образовался долг, могу ли я разделить лицевой счёт, чтобы мне приходил отдельный платёжный документ

Мария

Лицевой счет не делится, а вот отдельный платежный документ жилищная организация должна предоставлять.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Мария
Клиент, г. Москва
Отдельный платёжный документ можно получить при задолженности? Мне сначала обратиться в управляющую компанию и департамент городского имущества, а потом в суд? или как
тдельный платёжный документ можно получить при задолженности? Мне сначала обратиться в управляющую компанию и департамент городского имущества, а потом в суд

Мария

а вот так. все правильно

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария?

Если есть долг, то в этом случае можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты долга пропорционально долям в праве собственности.
После этого лицо должно обратиться в управляющую компанию для заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг и соответственно выставления управляющей компанией отдельного платежного документа каждому участнику долевой собственности.
Поскольку управляющая компания не всегда хочет выставлять отдельные счета по оплате, есть смысл с требованием об установлении порядка оплаты одновременно заявить в суд требование к управляющей компании о раздельном выставлении счетов на оплату.
   Решение вопроса по долгу за коммунальные услуги зависит от конкретных обстоятельств, т.е. если собственник оплачивал свою часть коммуналки, установлен порядок оплаты, в этом случае управляющая компания должна решать вопрос с тем собственником, который не оплачивал свою долю.

Если же оплачивали, то заявляйте требование о признании отсутствия у вас задолженности по оплате коммунальных платежей. Если задолженность у всех собственников то заявляйте о разделе долга между собственниками

Мария
Клиент, г. Москва
Какая собственность, какой собственник?

Здравствуйте, Мария?

Если есть долг, то в этом случае можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты долга пропорционально долям в праве собственности.
После этого лицо должно обратиться в управляющую компанию для заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг и соответственно выставления управляющей компанией отдельного платежного документа каждому участнику долевой собственности.
Поскольку управляющая компания не всегда хочет выставлять отдельные счета по оплате, есть смысл с требованием об установлении порядка оплаты одновременно заявить в суд требование к управляющей компании о раздельном выставлении счетов на оплату.
   Решение вопроса по долгу за коммунальные услуги зависит от конкретных обстоятельств, т.е. если собственник оплачивал свою часть коммуналки, установлен порядок оплаты, в этом случае управляющая компания должна решать вопрос с тем собственником, который не оплачивал свою долю.

Если же оплачивали, то заявляйте требование о признании отсутствия у вас задолженности по оплате коммунальных платежей. Если задолженность у всех собственников то заявляйте о разделе долга между собственниками