Здравствуйте, Мария?
Если есть долг, то в этом случае можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты долга пропорционально долям в праве собственности.
После этого лицо должно обратиться в управляющую компанию для заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг и соответственно выставления управляющей компанией отдельного платежного документа каждому участнику долевой собственности.
Поскольку управляющая компания не всегда хочет выставлять отдельные счета по оплате, есть смысл с требованием об установлении порядка оплаты одновременно заявить в суд требование к управляющей компании о раздельном выставлении счетов на оплату.
Решение вопроса по долгу за коммунальные услуги зависит от конкретных обстоятельств, т.е. если собственник оплачивал свою часть коммуналки, установлен порядок оплаты, в этом случае управляющая компания должна решать вопрос с тем собственником, который не оплачивал свою долю.
Если же оплачивали, то заявляйте требование о признании отсутствия у вас задолженности по оплате коммунальных платежей. Если задолженность у всех собственников то заявляйте о разделе долга между собственниками
Да сначала в УК и только если они откажут — через суд