6 г земельный участок, какие подводные камни у этой сделки могут возникнуть проблемы?

Здравствуйте,Оформляем дарственную на ребёнка (2.6 г) земельный участок ,какие подводные камни у этой сделки могут возникнуть проблемы ?мы (родители ) собираемся строить дом на этом участке ,продавать ,сдавать в аренду не собираемся,строимся для себя , нас все путают проблемами ,что каждый шаг надо заверять с органами опеки

Уточнение от клиента
Нужно ли дарителю платить налог от кадастр строимому участка ?(участок куплен в сент 2020, дарственная должна быть август 2021
Уточнение от клиента
Даритель бабушка
Получатель дарственной внучка
Нужно ли налог платить за участок, который куплен менее года?
, елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отчуждение объекта нужно будет согласовать с органами опеки.

А в остальных случаях родителей будут действовать от имени несовершеннолетних детей.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При дарении налог не уплачивается