Сняли в 2021 году с карты без моего ведома, и суд прошёл без меня, писем никаких не получал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пошагово как подать ходатайство на коллекторскую организацию, которая по сроку исковой давности все же взыскал с меня сумму кредита, который был открыт в 2008 году. Более 8 лет общения и контактов с кредиторами не было. Сняли в 2021 году с карты без моего ведома, и суд прошёл без меня, писем никаких не получал.

, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

1. Срок исковой давности не применяется автоматически. О нем нужно заявлять в исковом производстве

2. С Вас взыскали деньги вероятнее всего по судебному приказу. О том что был вынесен приказ Вам должно было прийти письмо по месту регистрации. Если по месту регистрации не приходило, то приказ можно обжаловать и деньги Вам вернут. Если приходило, а Вы не получили или проигнорировали, то отменить приказ не получится.

3. Посмотреть какой судебный участок и сколько с Вас взыскал Вы можете на сайте судебных приставов или на сайте госуслуг.

Если есть основания для отмены приказа, то могу Вам его отменить. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ (который выносится без вызова в суд), то необходимо попробовать отменить его, для чего следует подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если же было вынесено решение суда, то нужно направлять на решение апелляционную жалобу (с ходатайством о восстановлении срока на её подачу).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».