Как осуществляется процедура купли продажи в таком случае?

Здравствуйте!

Хочу купить участок СНТ.

Продавец юридически владеет 1/3 частью 6 соток, остальными ни кно не владеет (по его словам), а фактически владеет всем участком.

Как осуществляется процедура купли продажи в таком случае?

, Dima, г. Александров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если желаете приобрести весь участок, то в первую очередь нужно проверить у продавца имеющиеся документы на право собственности на земельный участок. Продавец должен быть собственником всего земельного участка, в противном случае Вы приобретете «кота в мешке», права собственности на участок у Вас не возникнет, и впоследствии не исключено, что он будет истребован из Вашего незаконного владения.

Первоначально следует затребовать у продавца или получить самостоятельно (можно на сайте Росреестра) выписку из ЕГРН на данный участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у продавца только доля в праве, то значит есть правообладатели и на другие 2/3 доли. Чтобы понять как юридически провести переход права на долю, надо знать историю участка, смотреть правоустанавливающие документы продавца и т.д. Хотя бы потому что при продаже своей доли он должен обязательно соблюсти порядок, установленный ст 250 ГК РФ, когда сособственники имеют преимущественное право покупки. Может быть председатель СНТ может помочь с информацией?

Всего хорошего!