Не попадаю ли я сейчас под штрафные санкции?

Здравствуйте! У меня вопрос связан с регистрацией по месту жительства. Я был снят с регистрации по месту жительства 6 апреля 2021. 9 июля 2021 я уехал в другой город, где хочу получить регистрацию по месту пребывания. Все те 3 месяца я жил с бабушкой. Не попадаю ли я сейчас под штрафные санкции? Ничего временного я не оформлял, когда 3 месяца жил с бабушкой.

Уточнение от клиента
Руководствовался КоАП РФ ст. 19.52.2 (примечания п.1) и Постановлением Правительства от 17.07.1995 №713.
, Данил, г. Оха
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил,

В соответствии с п. 1 примечания к ст. 19.15.2. КоАП РФ, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, в случае административного преследования (в чем я сомневаюсь) сообщите, что проживали указанный период с бабушкой. А еще лучше сообщите, что путешествовали и нигде постоянно не жили на срок свыше 90 дней. Подтверждение — кассовый чек магазина соседнего населенного пункта (допустим).

Поскольку в силу п. 9 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, обязанность регистрации граждан по месту пребывания возникает, когда граждане прибывают для временного проживания в жилые помещения на срок более чем 90 дней.

По этой статье, как правильно, привлекают собственников жилья, которые не уведомили орган регистрационного учета.

Желаю удачи,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ в редакции ФЗ от 17.02.2021 г. № 12-ФЗ Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, в случае, если

— они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, при проживании в квартире бабушки без оформления временной регистрации по месту пребывания, если такое проживание составляет более 90 дней, не является административным правонарушением по смыслу ст. 19.15.1 КоАП РФ.

п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в ред. от 17.05.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» предусматривает 7-дневный срок для граждан на постановку на учет по месту жительства при перемене места жительства, однако данный срок начинает отсчитываться от даты прибытия гражданина на новое место жительства, а не от даты снятия с рег.учета с прежнего места жительства.

Так, согласно п. 16 указанного ПП № 713

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, во избежание адм.ответственности за просрочку регистрации по постоянному месту жительства по ст. 19.15.2 КоАП РФ (за нарушение Правил регистрации, утв. вышеуказанным ПП № 713) следует подать документы на постоянную регистрацию по новому месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. При переезде на новое место жительства в другой город доказательствами, подтверждающими дату прибытия, могут быть билеты, по которым гражданин приехал в данный город.

Примечание к ст. 19.15.2 КоАП РФ, исключающее адм.ответственность по данной статье для граждан, проживающих в жилом помещении, собственником которого является близкий родственник такого гражданина, в Вашем случае будет являться основанием для освобождения Вас от ответственности за отсутствие временной регистрации по месту жительства бабушки, но не будет являться основанием для исключения адм.ответственности по данной статье в случае просрочки 7-дневного срока, установленного п. 16 ПП № 713, для регистрации по месту жительства в другом городе, который начинает отсчитываться с даты прибытия на новое место жительства.

Вывод из вышеизложенного:

За отсутствие временной регистрации по месту пребывания в связи с временным (более 90 дней) проживанием в квартире бабушки адм.ответственность как по ст. 19.15.1 КоАП РФ, так и по ст. 19.15.2 КоАП РФ исключается.

За просрочку регистрации по месту жительства в другом городе (просрочку 7-дневного срока с даты прибытия в новый город на подачу документов на регистрацию по месту жительства) возможно привлечение к адм.ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ, т.к. в данном случае при просрочке будет нарушен п. 16 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713.

Если срок пребывания в другом городе будет более 90 дней, в соответствии с п. 9 Положения о регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания в пределах РФ, утв. ПП № 713, гражданин, если он будет проживать не у родственников, указанных в Приложениях к ст.ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ, должен осуществить регистрацию по месту пребывания во избежания привлечения к адм.ответственности по указанным статьям.