В какой срок они должны отреагировать и дать ответ?

Добрый день! Было подано коллективное заявление главному врачу и участковому психиатру на принудительное психиатрическое освидетельствование соседки. В какой срок они должны отреагировать и дать ответ?

, Данил, г. Пермь
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В соответствии со статьей 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

-его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

— его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Врач принимает решение об  освидетельствование самостоятельно в следующих случаях:  если действия лица представляют непосредственную опасность для себя или окружающих, или если обследуемый находится под диспансерным наблюдением вследствие наличия хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В иных случаях врач принимает решение с санкции суда.

Процедура освидетельствования как самостоятельно врачом так и с участием суда предусмотрена в статье 25 Закона:

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как в законе нет четких сроков по конкретным обращениям, вам необходимо запросить у лица. в адрес которого вы обратились результата рассмотрения Вашего обращения — какие критерии он установил, сам ли будет проводить освидетельствование либо с санкции суда, поданы ли документы в суд и в какие сроки.

О