Если освобождён, то по искам какого характера я освобождён от уплаты госпошлин?

Добрый день. Хотелось бы понять, я являюсь ветеран ом боевых действий. Освобождён ли я от уплаты госпошлина в суде? Если освобождён, то по искам какого характера я освобождён от уплаты госпошлин?

, Александр, г. Москва
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Из подпункта 3 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.
Так же если подаете иск имущественного характера или заявление имущественного или неимущественного характера с суммой более 1 миллиона рублей, то госпошлину платите только на сумму превышающую 1 миллион. До 1 миллиона — не платите госпошлину.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. А-то планирую отсудить ранее уплаченые мной алименты, так как ребёнок уже год живёт со мной.