Беременная работала с COVID-19 в ковидарии, пологается ли мне что-то по выплатам?

, Зоя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Вы не указали, какая у Вас должность, занимались ли Вы лечением и диагностикой «ковидных» больных, поэтому исхожу из того, что нет. Если это не так — уточните информацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 (ред. от 28.11.2020) «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации»

доплата за нормативную смену полагается тем, кто не участвует в диагностике и лечении коронавируса, но в силу должностных обязанностей контактирует с соответствующей категорией пациентов:
— 2430 руб. — врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием;
— 1215 руб. — средний медперсонал;
— 600 руб. — младший медперсонал.

Отдельной доплаты за работу в ковидарии в состоянии беременности не предусмотрено.

Размер выплаты рассчитывается по следующим правилам:

— продолжительность одной нормативной смены — 1/5 недельного рабочего времени, установленного для соответствующей категории работников;
— общее количество времени, отработанного в дни оказания помощи по диагностике и лечению коронавируса (либо в дни контакта с больными), за месяц делится на продолжительность одной нормативной смены;

— полученное количество нормативных смен умножается на размер доплаты за одну смену. При этом учитываются районные коэффициенты, установленные в конкретной местности;

— при доплате за контакт с больными коронавирусом не учитывается длительность такого контакта в течение дня;

— расчет выплаты по основной работе и при работе по совместительству ведется раздельно.

Работодатели обязаны ежемесячно направлять в территориальный орган ФСС по месту своего нахождения электронный реестр работников, имеющих право на выплату. (п. 4 Правил, утв. Постановлением №1762).

Зоя
Клиент, г. Москва
Врач анестезиолог, занималась лечением и диагностикой больных. Суть вопроса состоит в другом, что мне пологается, если я работала беременной в ковидарии.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Врач анестезиолог, занималась лечением и диагностикой больных. Суть вопроса состоит в другом, что мне пологается, если я работала беременной в ковидарии.

Вам следует здесь разграничивать на меры социальной поддержки медработников, т.е. социальная поддержка со стороны государства, и выплаты уже в рамках трудовых  правоотношений.

Так вот на федеральном уровне было принято указанное Вами в вопросе Постановление Правительства РФ  от 30.10.2020 N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации ...», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Это именно меры социальной поддержки медицинских работников.

Т.е. это не доплата в рамках заработной платы, а государственная социальная помощь в виде специальной выплаты, а соцпомощь как Вы наверное значете это как их еще называют льготы, социальные пособия и социальные выплаты.

Установлена данная выплата согласно положениям  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, из которых следует что:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии… медицинским работникам … за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 23 ноября 2020 года N 1896 следует например также что право на доплату имеют:

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, ...-   — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием - 2430 рублей;

средний медицинский персонал -1215 рублей;

младший медицинский персонал — 600 рублей;

за одну нормативную смену.

Данные суммы выплат указаны в твердом размере и назначаются за 1 смену.

Дополнительные разъяснения также приведены здесь:https://www.garant.ru/news/141...

А также есть такие выплаты, как

выплаты стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам, Более подробно о них можете ознакомиться в разъяснениях указанных в Письме РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 «Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам» по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Что касается того факта, что работодатель Вас как беременную привлек к такого рода работе, если бы этим Вам был причинен вред, т.е. произошло заражение ковид, Вы также имели бы право на страховые выплаты.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Роструда РФ  от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР «О расследовании случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей», по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Т.е. это те возможные выплаты и гарантии в настоящее время, тем медицинским работникам, работа которых была связаны с больными ковид.