Могу ли я написать какое-то заявление на прекращение дела?

Бывшая жена подала сначала на алименты в районный суд, не забрала заиление написала в мировой на судебный приказ, он у меня уже на руках. Но звонили с районного суда и говорят будет слушание ничего не отменили. Могу ли я написать какое-то заявление на прекращение дела ? Копия ее заявления в мировой и судебный приказ есть

, Миша, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Миша!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы имеете право подать возражения против судебного приказа в срок не более 10 дней с момента получения его копии, никаких причин для этого можно не приводить, а можно сослаться на наличие спора и рассмотрение его в суде, судебный приказ в таком случае отменяется.

Всего доброго!

Здравствуйте, либо если же Вы согласны с судебным приказом,  то можете его не отменять. Судебное заседание В районном суде в любом случае состоится, так как оно уже назначено, по правилам ГПК РФ его отменить нельзя. Вам необходимо явиться в судебное заседание с копией судебного приказа и желательно постановлением судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и пояснить, что с Вас уже взыскивают алименты на основании исполнительного листа (судебного приказа)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть, какое постановление вам выгоднее, приказ или решение суда, какие требования в иске. Вообще, если иск о взыскании алиментов в долях от заработка, он должен быть возвращен по п.1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ. Если же иск о взыскании алиментов в твердой сумме, тогда нужно подготовить возражение на иск, явиться в суд, предоставить копию приказа, возражение. Если речь о взыскании алиментов приказом на ребенка и в исковом порядке на жену, тогда это совершенно нормально. Информации в вопросе недостаточно для консультации, это гадание.

С уважением, Андрей Козырев