8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно написать жалобу и на что ссылаться?

Здравствуйте.

1 Апреля в соответсвии с регламентом подали заявление на прием ребенка в 1 класс. Проживаем на закрепленной за школой территории (около 100 метров от школы), зарегистрированы по месту пребывания (регистрация на 3 года). 5 июля получили отказ, по причине отсутствия мест. В соответствии с процедурой подали заявление в конфликтную комиссию, через 10 дней получили отказ. Причина та же - нет мест. Имела ли право школа отказать в предоставлении места в школе? Куда можно написать жалобу и на что ссылаться?

, Дмирий, г. Иркутск
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 письма Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 ).

Таким образом, вам нужно обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) чтобы разрешить данную ситуацию и минимизировать возможные неудобства.

0
0
0
0
Дмирий
Дмирий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.
До ближайшей школы нужно перейти несколько оживленных улиц.
По какому принципу предоставляем места в школе? В 3 первых класса набрали 75 человек. В школе говорят что это все льготники. Что не соответсвует действительности. В нашем районе к школе приписанно только 3 пяти этажных дома. Т, е детей в первый класс по прописке очень мало из района. Почему кому то предоставили место, а нам нет? Не понятно.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18 Порядка).
В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (статья 46) данная льгота установлена для следующих категорий граждан:
1) дети сотрудника полиции;
2) дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
3) дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
4) дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
5) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
6) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в вышеприведенных пунктах 1 — 5.
В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:
1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);
2) дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).

Обратите внимание, льготы при приеме на свободные места! Никакие льготники, кроме детей-инвалидов, не имеют преимуществ  перед детьми, которые регистрацией по месту жительства закреплены за школой.

Требуйте письменный отказ с обоснованием причин. Не просто нет мест, а пусть ответят, сколько первых классов в школе, какое количество учеников, сколько из них дети закреплённые за школой, сколько льготных мест, на каком основании «льготники» поступили в учебное заведение не по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
, вопрос №4090661, Николай, Луганск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2021