Правомерно ли действия сотрудников и можно ли получить компенсацию за испорченные штаны?

Друга задержали за адм. правонарушение, доставили в отдел полиции, при личном досмотре перед помещением в камеру заставили срезать поясной шнурок на спортивных штанах который был пришит. Правомерно ли действия сотрудников и можно ли получить компенсацию за испорченные штаны?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Полагаю, что действия сотрудника полиции правомерны. Они соответствуют нормам, содержащимся в «Наставлении о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» (приложение к Приказу МВД РФ от 30.04.20212 № 389)

https://docs.cntd.ru/document/...

согласно которым:

9. Доставленные лица, находящиеся при них вещи и документы подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.

11. У доставленных лиц изымаются предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления, а также продукты питания и предметы, не включенные в Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды, которые задержанные лица могут иметь при себе, хранить и получать в передачах (приложение N 4* к настоящему Наставлению), о чем делается отметка в протоколе личного досмотра или протоколе о задержании.

Согласно Приложения N 4к указанному Наставлению:

Задержанные лица могут иметь при себе, хранить, получать в передачах:

одежду (без поясных ремней, поясов, шнурков, подтяжек, галстуков и шарфов), головной убор, обувь (без шнурков и металлических набоек) — по сезону в одном комплекте;

Таким образом, если шнурок был пришит, то требование полиции его срезать — правомерно.

Вопрос — можно ли его было срезать без причинения ущерба брюкам.

Однако, как Вы пишите, срезал то шнурок — задержанный. То есть, ему дали нож и попросили удалить шнурок с брюк, поскольку его наличие у задержанного противоречит закону.

Тем самым, ущерб брюкам причинил задержанный, выполняя законное требование полиции. На мой взгляд, требовать с полиции возмещение ущерба в такой ситуации бесперспективно.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,