8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действия сотрудников и можно ли получить компенсацию за испорченные штаны?

Друга задержали за адм. правонарушение, доставили в отдел полиции, при личном досмотре перед помещением в камеру заставили срезать поясной шнурок на спортивных штанах который был пришит. Правомерно ли действия сотрудников и можно ли получить компенсацию за испорченные штаны?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий,

Полагаю, что действия сотрудника полиции правомерны. Они соответствуют нормам, содержащимся в «Наставлении о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» (приложение к Приказу МВД РФ от 30.04.20212 № 389)

https://docs.cntd.ru/document/...

согласно которым:

9. Доставленные лица, находящиеся при них вещи и документы подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.

11. У доставленных лиц изымаются предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления, а также продукты питания и предметы, не включенные в Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды, которые задержанные лица могут иметь при себе, хранить и получать в передачах (приложение N 4* к настоящему Наставлению), о чем делается отметка в протоколе личного досмотра или протоколе о задержании.

Согласно Приложения N 4к указанному Наставлению:

Задержанные лица могут иметь при себе, хранить, получать в передачах:

одежду (без поясных ремней, поясов, шнурков, подтяжек, галстуков и шарфов), головной убор, обувь (без шнурков и металлических набоек) — по сезону в одном комплекте;

Таким образом, если шнурок был пришит, то требование полиции его срезать — правомерно. 

Вопрос — можно ли его было срезать без причинения ущерба брюкам. 

Однако, как Вы пишите, срезал то шнурок — задержанный. То есть, ему дали нож и попросили удалить шнурок с брюк, поскольку его наличие у задержанного противоречит закону. 

Тем самым, ущерб брюкам причинил задержанный, выполняя законное требование полиции. На мой взгляд, требовать с полиции возмещение ущерба в такой ситуации бесперспективно.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос, правомерны ли действия тренера и можно ли привлечь его к ответственности?
Добрый день. Ребёнок занимается хоккеем с шайбой на льду, дополнительно нашли коммерческие игры для «наиграться», участвует в ОПМ, МХЛ. Сначала все было хорошо, но, произошло следующее: опоздали на коммерческую игру, по причине дорожной обстановки. Тренера о том, что возможно ребёнок будет позже предупредили, заранее, за час с лишним, написали, что мчим. Внезапно перед игрой звонок и ор(иначе не назовёшь) тренера на меня, мать, угрозы, что на коммерческие игры более звать не будет и утверждения, что ребёнок занимает чужое место! Мы ответили, хорошо, раз мы занимаем чужое место, более этого делать не станем, он бросил трубку. Через два дня снова сообщение в Вотсапе, занимайтесь на льду, что от вас две минуты, до свидания! А далее звонок и снова крики, бросок трубки. Ребёнка мы переведи в другую команду МХЛ. Вопрос, правомерны ли действия тренера и можно ли привлечь его к ответственности? Все же с детьми работает, но как мы поняли частник.
, вопрос №3127072, Аноним, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?
Здравствуйте! Я оформляю подключение воды в свой дом. Дом купила 4 месяца назад. Во дворе имеется внутредворовой смотровой колодец. Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика. Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет. Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?
, вопрос №3180646, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, наш отдел попал под сокращение, но компания не хочет выплачивать нам компенсацию, хочет чтобы мы уволились по собственному желанию, законно ли это и можно ли получить компенсацию
Добрый день, наш отдел попал под сокращение, но компания не хочет выплачивать нам компенсацию, хочет чтобы мы уволились по собственному желанию, законно ли это и можно ли получить компенсацию
, вопрос №3210066, Эльвира, г. Ярославль
Автомобильное право
Имели ли они эвакуировать автомобиль который был припаркован на стоянке и оформлен на меня?
Добрый день, вышла такая ситуация, спал пьяный в своей машине, в какой то момент подъехал мужчина и просил перепарковаться я не отреагировал, после он облил водой меня я вышел и побежал за ним не догнал возвращаюсь к машине а там сотрудники ГАИ, и этот мужчина им пояснил что я якобы ездил пьяный, данные сотрудники составили протокол с данным понятым, забрали права и эвакуировали автомобиль? Хочу пояснить что автомобиль оформлен не на меня, я лишь имею право управления, в состоянии алкогольного опьянения никуда не передвигался,правомерны ли действия сотрудников гибдд? Имели ли они эвакуировать автомобиль который был припаркован на стоянке и оформлен на меня? Как оспорить данный протокол?
, вопрос №3279073, Анатолий, г. Бодайбо
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
После разбирательства сотрудник ГИБДД вынес вердикт - я виновник в ДТП так как нарушил пункт 8.1 ПДД РФ, на что
Здравствуйте, попал в дтп, управлял легковым автомобилем, ехал по трассе, мне было необходимо совершить поворот на лево, я заблаговременно включил указатель левого поворота, убедился что встречных машин нет и приступил к маневру. Во время совершения маневра было столкновение с автомобилем двигающемся в попутном направлении, ехал сзади меня и совершал обгон транспортного средства совершающего поворот на лево, нарушая пункт 11.2 ПДД РФ. По прибытию сотрудников ГИБДД меня один сотрудник отвел в сторону и предложил мне, чтобы я взял деньги и второго участника ДТП и признал свою вину - я отказался. После разбирательства сотрудник ГИБДД вынес вердикт - я виновник в ДТП так как нарушил пункт 8.1 ПДД РФ, на что я ему сказал что я выполнял свои действия согласно пункту 8.8 ПДД РФ, а второй участник нарушил пункт 11.2 ПДД РФ. На что сотрудник ответил: мне видней кто из Вас виноват. Собственно вопрос: Правомерны ли действия сотрудника и как мне правильно поступить если я не согласен с вынесением его протокола?
, вопрос №3323041, Клиент, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.07.2021