Законно ли осуществлять процесс в таком порядке со стороны контролера?

Выписали штраф 4 часть 3.18.1.

Я потерялся в метро и встал на переходе разных веток полежаевской, вместе с тем потерял бдительность и наткнулся на контролёров, находился я без маски, но она была в кармане.

При встрече (я уткнулся в телефон) спросили есть ли мне 18 лет, после чего попросили паспорт, и, к сожалению, я выполнял просьбы контролера, держа одновременно паспорт и маску, после чего мне сказали ожидать 10 минут и унесли мой паспорт. За это мгновение я не понял что произошло, и понял причину только после того, как паспорт унесли; по пути к калитке спросили о наличии справки, позволяющей мне ее не носить...

Проанализировав ситуацию, стало грустно.

Как я понимаю, я должен был обойтись устным предупреждением?

Законно ли осуществлять процесс в таком порядке со стороны контролера?

И вроде как я могу снизить штраф до 4 тыс., т.к. я не находился в транспорте

Прикрепляю постановление

  • Mxg2XD1kF8s
    .jpg
, Даниил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление о назначении наказания в суд по месту совершения административного правонарушения  в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Жалоба при подаче в суд госпошлиной не облагается

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!