Беременна 27 недель, нахожусь официально в отпуске до 23 августа, до этого отработала по срочному договору 2 года, через 3 недели оформлять отпуск по БИР

Доброго времени! Беременна 27 недель, нахожусь официально в отпуске до 23 августа, до этого отработала по срочному договору 2 года, через 3 недели оформлять отпуск по БИР. Ситуация такая: сегодня начальник сообщает, что вызывает меня из отпуска приказом и увольняет, т.к. выходит постоянный работник. Изначально этот работник написал заявление на выход с 1 сентября. ( работа в школе). Перед уходом в отпуск 56 календарных дней, поставила начальство в известность в каком я положении. Теперь начальник хочет меня уволить и лишить всех выплат до 1,5 лет.

Я взяла больничный в местной больнице ( уехала в деревню) и планирую 3 недели не появляться на работе, а прийти в 30 недель. Подскажите, пожалуйста, как действовать , чтобы получить положенные выплаты

, Арина, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если тот заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Поскольку у работодателя какие-либо вакантные должности отсутствовали, перевести работницу до окончания ее беременности на другую работу было невозможно.

Добрый день!

Действующие законы не позволяют увольнять беременных сотрудниц только по инициативе организации (за исключением ситуаций, когда организация ликвидируется, — ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.

Только если срок трудового договора заканчивается!!!

Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если тот заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Поскольку у работодателя какие-либо вакантные должности отсутствовали, перевести работницу до окончания ее беременности на другую работу было невозможно.

Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья. Если же у работодателя не было вакантных мест уволить беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору можно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Данное увольнение не является инициативой работодателя, истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.
 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Также работодатель не может ухудшать положение работника и игнорировать регламент нормы регламента МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.
п.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.
п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Поэтому, срочно подаёте письменное заявление (и предоставляете медицинскую справку с подтверждением состояния беременности), о продлении срока действия трудового договора до окончания предоставленного установленном порядке отпуска по беременности и родам и до окончания такого отпуска у Вас есть право на предоставление Вам в установленном порядке отпуска по уходу за ребёнком на основании ТК РФ Статья 256 до трёх лет — до окончания такого отпуска, согласно Вашего заявлению.

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным, за исключением увольнения по причинам, не связанным с беременностью или рождением ребенка и последствиями этого или с кормлением грудного ребенка. Бремя доказывания того, что причины увольнения не связаны с беременностью или родами и с последствиями этого или с кормлением грудного ребенка, возлагается на работодателя. Ч.2. По окончании отпуска по беременности и родам женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.

В случаи нарушения Ваших прав, решаете вопрос в претензионном порядке к работодателю и в судебном порядке Вам необходимо восстановить Ваши трудовые права (восстановиться на работе с выплатой вынужденного прогула и моральный ущерб).

С Уважением