8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, с мужем в разводе с 10.2020г., жили вместе после этого, сейчас ушел от нас, могу ли я выписать без его согласия из квартиры?

Добрый день, с мужем в разводе с 10.2020г.,жили вместе после этого, сейчас ушел от нас,могу ли я выписать без его согласия из квартиры?

, анна, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира является Вашей личной собственностью, а бывший супруг только зарегистрирован в ней по месту жительства, Вы вправе в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ лишить его права пользования жилым помещением.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Если же квартира приобреталась в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя она зарегистрирована в ЕГРН, и в таком случае необходимо осуществлять ее раздел в соответствии со ст. 38 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Военное право
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4092707, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2021