Что ваши дети больше не поедут бесплатно никогда

Я многодетная и малоимущая семья. Решила отправить лвоих детей в лагерь на чёрное море. Пришла написала заявление на предоставление путевки. Предоставили, сказали оплатить питание детей в поезде туда и обратно. Я оплатила и принесла им чеки. Потом через неделю, получилось так , что я передумала отправлять детей в лагерь. Бабушка приехала и забрала к себе внуков отдохнуть. Так спокойнее мне будет. Я пришла к специалистам написать заявление, чтоб отменить льготные. предоставленные мне путевки. Они начали орать что так не делается, начали пугать органами опекой, что в суд на меня подадут, чтоб я оплатила неиспользованные путевки бесплатные от государства. Что ваши дети больше не поедут бесплатно никогда. Они мне не дали написать заявление на отказ путевки а только на возврат питания в поезде. Договоров никаких не было. Что мне грозит вообще?

Уточнение от клиента
А ожидать ли мне органов попечительства приход к нам домой из-за того что я отказалась от детского лагеря?
, Галина, г. Мурманск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Галина!

Вас неправильно проинформировали. Так, если Вы отказываетесь от льготной путевки, то Вы не обязаны уплачивать полную стоимость.

Фонд социального страхования в Вашем городе должен будет провести взаиморасчет с детским лагерем. Данный процесс не должен никаким образом затрагивать Ваши интересы.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи, спасибо за вопрос!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Я пришла к специалистам написать заявление, чтоб отменить льготные. предоставленные мне путевки. Они начали орать что так не делается, начали пугать органами опекой, что в суд на меня подадут, чтоб я оплатила неиспользованные путевки бесплатные от государства. Что ваши дети больше не поедут бесплатно никогда.

Соответствующий порядок принимается на уровне субъектов РФ, регулирующий условия предоставления путевок для оздоровления детям из малоимущих детей, уполномоченными органами являются региональный орган исполнительной власти, и  органы местного самоуправления в сфере образования.

Если в Вашем случае речь идет о таком регионе, как Мурманская область и г. Мурманске, то порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 29.03.2012 № 728 «О порядке организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». из которого следует, что:

4 Министерство, муниципальные органы, ответственные за организацию
отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  совместно организуют отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.1. Право на получение путевки для отдыха и оздоровления имеют дети,
находящиеся в трудной жизненной ситуации:— дети, проживающие в малоимущих семьях;

3.3. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:
— непредоставление в полном объеме документов, указанных в п. 3.1.;
-  выявление в  предоставленных искаженной информации;
— наличие у ребенка противопоказаний к нахождению в составе организованной группы.

Т.е. как видите такого основания для отказа, как если Вы ранее отказались от предоставленной путевки в порядке нет, да его в принципе и быть не может. если у Вас будут все основания для ее получения и документы подтверждающие право, отказать в ее предоставлении Вам не могут по закону, если Вы опять обратитесь по  данному вопросу. И возвращать конечно же Вы ничего не обязаны, таких требований порядок не содержит. это госсподержка Вы и так малоимущие, а с отказом средства за которые бюджет купил путевку не были Вами использованы.

Пусть осуществляют возврат средств обратно в бюджет, либо ищут замену Вашему ребенку.

Полностью приказ прилагаю к своему ответу.

Фонд социального страхования в Вашем городе должен будет провести взаиморасчет с детским лагерем. Данный процесс не должен никаким образом затрагивать Ваши интересы.

Лавриненко Марина

Это не так.

Фонд социального страхования абсолютно здесь ни при чем,  речь в впоросе не о застрахованных в системе обязательного социального страхования, а об малоимущих семьях и предоставления их детям бесплатный путевок в летние оздоровительные лагеря.

И это расходные обязательства бюджета Мурманской области, а не Фонда соцстраха, соцстрах вообще к вопросу клиента не имеет никакого отношения, как и его средства.

Уполномоченным органом является являются региональный орган исполнительной власти, и  органы местного самоуправления в сфере образования., а порядок  предоставления путевок принимается на уровне субъектов РФ.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Дополнительно к своему первому ответу выше, рекомендую также ознакомиться с разъяснениями указанными в  Письме 10 мая 2018 года N ПЗ-713/09 «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», можете это сделать пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

… выделения бюджетных ассигнований из средств федерального бюджета на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бюджетам субъектов Российской Федерации ...
А ожидать ли мне органов попечительства приход к нам домой из-за того что я отказалась от детского лагеря?

Галина, ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами выше.

Нет не ожидать, на каком таком основании.

Ничего Вам здесь по закону абсолютно не грозит, Вас попросту запугивают, подайте жалобу на должностное лицо которое превышает свои полномочия таким образом, проведут проверку и привлекут его к дисциплинарной ответственности.